Правила строительства для профилактики падения детей из окон могут изменить до конца года

Среда, 16 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Согласно вносимым изменениям, будет установлена обязательность применения систем безопасности при проектировании оконных блоков для предотвращения их открывания детьми и предупреждения случайного выпадения", — говорится в сообщении пресс-службы Кузнецовой в среду.

В нем говорится, что так Минстрой ответил на обращение омбудсмена по этой теме. Кроме того, в сводах правил "планируется строго определить высоту ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли, которая должна будет составлять не менее 1,2 м; при этом внутренние лестницы должны будут иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 м".

Вместе с тем Кузнецова надеется, что для повышения безопасности будут предприняты и другие меры.

"Я очень надеюсь, что изменения, которые планирует внести Минстрой, — это лишь один из первых шагов к решению проблемы выпадения детей из окон, потому что нерешенных вопросов еще много. Например, принимаемые меры коснутся только новостроек, а как же вторичное жилье? Там тоже живут дети. Соответствующие предложения мы направляли и в адрес правительства РФ, Госдумы, Совета Федерации, ряда ведомств, способных повлиять на ситуацию. Рассчитываем на скорейшее принятие комплекса мер", — сказала она.

В числе предложений детского омбудсмена — закрепить обязательство застройщика оснащать устройствами безопасности все оконные конструкции для предупреждения случайного выпадения ребенка; ввести ГОСТ, устанавливающий, что оконные блоки изначально должны быть укомплектованы типовыми замками безопасности; ужесточить ответственность за неисполнение обязательных требований. Помимо этого уполномоченный считает необходимым усилить информирование родителей о возможных опасностях, подстерегающих детей в быту. Для выполнения этой задачи Кузнецова считает важным предусмотреть в бюджетах регионов средства на социальную рекламу, направленную на формирование безопасного поведения в быту, а также на приобретение и установку запорных устройств на окна в домах и квартирах малоимущих семей с детьми дошкольного возраста.

В конце мая этого года президент НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль сообщил о намерении обратиться вместе с детским омбудсменом в Минстрой с предложением ставить ограничители на окна в строящихся и построенных домах, чтобы уменьшить количество падений детей.

Кузнецова обращалась в МВД с просьбой начать вести статистику по выпадению несовершеннолетних из окон, на что был дан положительный ответ — соответствующие изменения будут внесены в форму статистической отчетности. По сведениям уполномоченных по правам ребенка в регионах, за лето текущего года при падении из окон погибли 125 несовершеннолетних, из них 80% — дети в возрасте до семи лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31