Мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" закончат реставрировать к маю 2020 года

Вторник, 15 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Главный монумент мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане "Родина-мать зовет!" начали освобождать от строительных лесов. Конструкции сняты с 30-го по 20-й ярусы", — говорится в сообщении.

Леса убирают с тех частей скульптуры, где основные работы завершены: устранены трещины, воссозданы утраченные фрагменты, нанесен высокопрочный реставрационный состав на основе цемента.

Как пояснили в министерстве, освобождение скульптуры от лесов планировалось начать в ноябре 2019 года, но в ходе реставрационных работ было разработано решение, позволившее приступить к этому этапу на два месяца раньше — 17 сентября 2019 года. Полностью скульптуру освободят от строительных лесов 27 октября.

"Кроме того, продолжаются внутренние реставрационные работы, реставрация облицовки стилобата. Также начаты работы по благоустройству территории, которые планируется закончить в марте 2020 года. Полностью реставрация скульптуры "Родина-мать зовет!" будет завершена к маю 2020 года", — отмечается в сообщении.

По информации дирекции по строительству реконструкции и реставрации, на которую ссылаются в пресс-службе, в настоящее время техническая готовность объекта составляет 58%. Так, внутренние реставрационные работы завершены на 60%, наружные — на 78%. Все работы на объекте ведутся с опережением графика.

Комплексная научная реставрация на главном монументе мемориального комплекса "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане "Родина-мать зовет!" проводится впервые с момента его создания. За долгие годы конструкция и поверхность статуи пришли в негодность: появились многочисленные трещины, начал отслаиваться железобетон, зафиксирована коррозия каркаса.

Реставрация проводится в два этапа. В рамках первого этапа проводятся противоаварийные и реставрационные работы. Второй этап включает реставрацию наружной поверхности главного монумента, восстановление перекрытия, ремонтные работы ограждений лестниц внутреннего пространства главного монумента, реставрацию существующих гранитных плит, устройство дренажной канализации и наружного освещения.

Скульптура "Родина-мать зовет!" была открыта 15 октября 1967 года. Она стала композиционным центром памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане. Монумент представляет собой многометровую фигуру женщины, шагнувшей вперед с поднятым мечом. Статуя является аллегорическим образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом. На момент создания скульптура была самым высоким изваянием в мире.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 551
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003