Архангельский ЦБК, ГК «Титан» и ЗАО «Лесозавод 25» отмечены благодарностью за вклад в создание Двинско-Пинежского заказника

Понедельник, 14 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лесной попечительский совет в России объявил благодарность экологическим организациям и лесозаготовительным компаниям, которые приняли участие в создании Двинско-Пинежского государственного природного комплексного (ландшафтного) заказника в Архангельской области. Указ о создании заказника был подписан 1 октября этого года губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

 

Благодарность от FSC России за вклад в сохранение малонарушенных лесных территорий и создание Двинско-Пинежского заказника объявлена, в том числе, WWF России, Greenpeace России, Группе компаний «Титан», АО «Архангельский ЦБК» и ЗАО «Лесозавод 25».

Первые благодарности вручил накануне директор FSC России Николай Шматков на встрече международных членов FSC из стран Европы и СНГ директору Лесной программы WWF России Андрею Щеголеву и директору по лесному хозяйству ГК «Титан» Юрию Трубину.

В состав Двинско-Пинежского заказника вошел уникальный массив нетронутой северной тайги в междуречье Северной Двины и Пинеги площадью более 300 тыс. га. Эти леса необычайно ценны потому, что до сих пор не были задеты хозяйственной деятельностью человека и оставались неизменны на протяжении многих тысяч лет. Малонарушенные леса регулируют климат территории, очищают воздух и уменьшают концентрацию парниковых газов в атмосфере, отличаются богатством флоры и фауны.

В основу создания заказника легли соглашения между природоохранными организациями и лесопромышленниками об отказе от рубок ценных лесов, заключенные благодаря добровольной сертификации FSC.

 

Справка Бумпром.ру:

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из крупнейших предприятий Восточной Европы. Производит картон, целлюлозу сульфатную беленую, различные виды бумаг, школьные зеленые тетради – всего 13 FSC сертифицированных видов продуктов. По итогам 2017 года – лидер по производству тарного картона в России.

В 2000–2017 годы инвестиций в производство АЦБК составили 24 млрд рублей. За последние 12 лет инвестиции в природоохранные мероприятия, включая НДТ, составили около 10 млрд рублей. В 2017 году - инвестиции в экологию составили 1 млрд рублей.

Внедряя экологически безопасные технологии, Архангельский ЦБК продолжает продвигать на российские и международные рынки экологичную продукцию, в том числе, упаковку из картона для промышленных и потребительских товаров.

По итогам прошлого года компания инвестировала более 330 млн рублей в социальные программы.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Группа компаний «Титан» - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 году. В ГК «Титан» входят 8 лесозаготовительных предприятий, ООО «Беломорская сплавная компания» (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО «Лесозавод ф25». Расчетная лесосека составляет 3,2 млн куб. м.

ГК «Титан» обеспечивает занятость более 4 тыс. жителей Архангельской области.

Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд рублей.

ЗАО «Лесозавод 25» - крупнейший лесопильный комплекс в Европейской части России. Является членом Ассоциации экологически ответственных лесопользователей России. Имеет сертификат Forest Stewardship Council® (код лицензии NC-COC-014261) и PEFC-RUSSIA–ST–01–2015 (регистрационной код сертификата NC- PEFCFM - 021591).

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 654
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003