Власти Екатеринбурга могут провести опрос о строительстве мусорных полигонов

Понедельник, 14 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Есть у нас еще один вопрос, который мы сейчас смотрим. Посмотреть таким же образом через опрос, это связано со строительством мусорных полигонов. То, что вызывает на сегодня достаточно большой интерес со стороны горожан. Есть другие объекты, поэтому будем этот механизм откатывать", — сказал Высокинский.

Он добавил, что опрос по строительству храма прошел без нарушений.

"Мы нашли инструментарий каким образом можно достаточно быстро делать прямой срез мнения населения. Инструментарий получился достаточно легитимныйОпрос легитимен, нарушений нет", — пояснил Высокинский.

Глава города отметил, что планирует делиться опытом опроса с коллегами из других городов.

"Мы откатали этот механизм на уровне миллионного города. Многие коллеги из городов, главы, звонят сегодня спрашивают как это было, что было. Я думаю, что мы сделаем отдельные такие выборки, будем коллег приглашать и, конечно, делиться опытом", — уточнил он.

По его словам, механизм опроса горожан еще предстоит "обкатать".

"Процедуры подсчета голосов, чтоб это было по времени менее затратно. Смотреть процедуры голосования. Еще раз анализировать по нашим компьютерным программам, которые не позволяют голосовать второй раз. Какие-то вещи попробовать делать онлайн. Какие-то вещи попробовать делать с применением сотовых сетей и сотовых технологий. Это все будущее, это все нужно будет смотреть, но самое главное — каркас мы создали", — сказал Высокинский.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая в понедельник на вопрос журналистов об отношении к проведенному в Екатеринбурге опросу, позитивно оценил сам факт голосования, но воздержался от ответа на вопрос о возможности распространения подобного опыта на другие регионы.

"Это и есть тот выбор горожан, которого они хотели и который сделан. Само по себе это очень важно", — сказал Песков, напомнив, что именно Владимир Путин рекомендовал обратиться к самим горожанам по вопросу о месте строительства этого храма.

При этом Песков обратил внимание на то, что только 2,6% от общего количества жителей, которые могли бы прийти и сообщить о своем выборе, приняли участие в опросе. Отвечая на вопрос о возможности распространения опыта Екатеринбурга при решении спорных вопросов на другие регионы, Песков сказал: "Я не могу об этом сказать, я не знаю. Я не знаю, насколько это можно систематизировать".

Опрос по определению площадки для храма святой Екатерины состоялся 13 октября после массовых протестов против его строительства в сквере на Октябрьской площади у драмтеатра. Участие в нем приняли 97 тыс. 472 человека. Явка составила 8,98% при необходимом минимуме в 1%.

Площадка бывшего приборостроительного завода на улице Горького, которую поддержала епархия, по итогам опроса набрала 57,66% голосов. Второй участок — берег пруда за Макаровским мостом — набрал 39,49%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 490
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003