СПбГУ хочет сохранить за собой исторические здания после переезда в единый кампус

Четверг, 10 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы рассматриваем эту территорию как территорию развития университета. Не предполагается, что единовременно абсолютно все факультеты переедут в новый кампус. Вопросы эти будут рассматриваться последовательно, осмысленно и только по мере необходимости. Но в конечном счёте возможность для развития междисциплинарных исследований на самом современном оборудовании будет предоставлена всем универсантам. Кроме того, проживание в едином кампусе даст студентам и преподавателям возможность сэкономить время, которые они тратят на дорогу. Таким образом, новый кампус как территория развития поможет решить очень многие проблемы", — заявила Чернова.

В свою очередь проректор вуза по экономическому развитию Михаил Кудилинский рассказал, что место для строительства единого кампуса выбиралось межведомственной рабочей группой Минэкономразвития с учётом потребностей вуза: предопределялось, что выбранная территория должна быть не менее 150 га, расположена на относительно незастроенной местности, которая обеспечена или имеет потенциал развития транспортной инфраструктуры.

"Выбранная территория в Пушкинском районе позволит вместить 25 тыс. студентов, 4 тыс. преподавателей, 1 тыс. сотрудников научно-технического персонала и все, что им необходимо для учебной и научной деятельности", — сообщил Кудилинский.

По его словам, площадь учебных и учебно-лабораторных помещений составит 483 тыс. кв.м; также планируется возвести 395 тыс. кв.м общежитий, гостиницу на 1 тыс. мест, служебное жильё для преподавателей. Для обитателей кампуса построят бассейн, каток, закрытый многофункциональный комплекс для игровых видов спорта и боевых искусств, открытый стадион с трибунами на 5 тыс. мест.

Центром кампуса вуза станет научно-технический медицинский комплекс площадью до 75 тыс. кв.м с университетской клиникой и научно-исследовательским блоком. Этот объект планируется построить первым. Рядом с кампусом разместится технологическая долина — инновационный научный комплекс, объединяющий технопарк, лаборатории, испытательные центры, наукоемкое производство.

"Цель этого проекта — улучшить условия для учебы и науки, повысить междисциплинарность проводимых исследований: концентрация в одном месте, с нашей точки зрения, даст достаточно серьёзный эффект и поможет решить многие инфраструктурные проблемы, которые мешают полностью реализовать образовательный и научный потенциал университета", — отметил Кудилинский.

При этом руководство вуза подчеркнуло, что отказываться от исторических зданий в центре города СПбГУ не собирается. По словам Черновой, локации в исторической части города сохранятся за вузом. Так, в некоторых из них разместят музейный комплекс: в университете около 3 млн предметов, которые комиссия Минкульта считает музейными ценностями, а хранить их, отмечает первый проректор, негде. Также в вузе рассматривают возможность того, что некоторые факультеты останутся в исторических зданиях, в которых находятся сейчас.

"Университету надо развиваться. Делать это в тех условиях, которые у нас сейчас, очень трудно. На исторические здания наложены охранительные ограничения, там можно проводить не все исследования. Кроме того, старые здания не вмещают всех студентов, абитуриентов. Расширение просто необходимо, чтобы соответствовать требованиям настоящего времени и будущего", — заявила Чернова.

В свою очередь начальник отдела перспективного развития комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Вячеслав Петров отметил, что проект кампуса является сложным, но интересным и перспективным опытом для города.

"Территория Пушкинского района не самая простая, но запланированы необходимые мероприятия по преодолению возникающих проблем. Транспортную доступность обеспечим. Это будет толчок для развития Пушкинского района в целом", — отметил он.

По словам Петрова, планируется строительство скоростной автодороги Москва-Петербург и путепровода на ее пересечении с Ям-Ижорским шоссе, железнодорожной магистрали, скоростного трамвая Купчино-Шушары-Славянка, Тярлевского путепровода. Стоимость работ ориентировочно оценивается в 10,5 млрд рублей.

Как сообщалось, в сентябре председатель правительства РФ Дмитрия Медведев дал поручение о выделении средств на проектные работы для строительства единого кампуса СПбГУ на 2020-2021 годы. Строительство планируется осуществлять в несколько этапов, первый — в 2022-2026 годах. Сметная стоимость объектов кампуса составит 45 млрд рублей, из них 19 млрд — средства федерального бюджета, а 26 млрд рублей — средства инвесторов.

В настоящее время университет располагается в 227 помещениях и сооружениях в Петербурге общей площадью 817 тыс. кв.м, из которых 275 тыс. кв.м — объекты культурного наследия. Расстояние между отдельными зданиями вуза превышает 50 км.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 626
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30