Собянин посетил стационар детского хосписа "Дом с маяком"

Вторник, 8 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС — Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел открывшийся 5 октября на Долгоруковской улице первый стационар детского хосписа "Дом с маяком".

"Хотел сказать слова благодарности всем, кто взялся за такую непростую историю, как создание детского хосписа. Это большой проект, который реализовывался несколько лет, и мы, город, помогали, чем могли — зданием, благоустройством, грантами. Был период времени, когда я уже не очень верил, что он состоится, но счастье произошло", — сказал Собянин журналистам.

Он отметил, что в Москве создана масштабная система паллиативной помощи, которая помогает десяткам тысяч нуждающихся.

"Паллиативная помощь — очень особенное дело. Без души, без призвания заниматься ей очень сложно. Замечательно, что все больше людей вовлекаются в эту деятельность", — добавил мэр.

Актриса и телеведущая Ингеборга Дапкунайте, которая является сопредседателем попечительского совета московского благотворительного фонда помощи хосписам "Вера", отметила, что хоспис является результатом удачного сотрудничества фонда, города и бизнеса.

"Я ужасно не люблю, когда в ответ на наши призывы пожертвовать деньги на что-то, люди начинают говорить: "А что, город не может это сделать?". Москва может построить такой хоспис в каждом районе, но это ненужно, нужно, чтобы люди, с которыми мы живем в одном городе, знали, что такое место есть, что всегда нужна их помощь. Хоспис не может и не должен жить без участия горожан, потому что он для всех нас, а не для правительства или отчетности", — заявила в свою очередь Учредитель фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер.

Детский хоспис "Дом с маяком" — частное медицинское благотворительное учреждение, созданное при поддержке Фонда помощи хосписам "Вера" и "Подари жизнь". Он специализируется на помощи семьям с неизлечимо больными детьми.

Учреждение работает с 2013 года как выездная паллиативная служба, на протяжении шести лет хоспис жил без своего помещения. Паллиативную помощь в первом стационаре хосписа смогут получать около 400 пациентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003