Кузбасские хлебопеки предлагают создать адресную систему снабжения хлебом

Среда, 17 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кузбасские хлебопеки предлагают региональным властям создать адресную систему снабжения дешевым хлебом малоимущих слоев населения.
По данным хлебопеков, сейчас в регионе продается самый дешевый в России хлеб. Булка так называемого "социального" хлеба – пшеничного из муки первого сорта – стоит всего 4 рубля 80 копеек. При этом такой хлеб занимает до 70% в общем объеме выпечки хлеба по области. Цена на хлеб в Кузбассе не поднималась уже более пяти лет. "Это рекорд, достойный "Книги рекордов Гиннеса", - считает гендиректор ОАО "Кемеровохлеб" Владимир Сафьянов, выступивший инициатором создания адресной системы снабжения хлебом.
По словам Сафьянова, сообщает "Кузбасс" , в области для хлебопеков созданы выгодные условия: льготы по электроэнергии, налогам на аренду, землю и т.д. Много лет эта отрасль получает дотации зерна из областного резервного фонда. Но если по России потребление хлеба и хлебопродуктов в среднем составляет 330 граммов в сутки на человека (109 кг в год), то в Кемеровской области - около 500 граммов (337 кг в год), включая маленьких детей. (Кстати, по данным Института питания Академии медицинских наук РФ, ежегодное потребление хлеба по физиологическим нормам должно составлять 112,2 кг.) В пересчете на взрослое население каждый кузбассовец в день съедает до 1 кг хлеба. "Это нереально, - заявляет Сафьянов, - может означать только одно: хлеб начали использовать для выращивания скота и птицы, так как этот продукт стал дешевле комбикорма". Кроме того, дешевым хлебом питаются не только малоимущие, но и те, кто "ежедневно ест красную икру и вполне может покупать хлеб по его настоящей стоимости", - отмечает Сафьянов.
Хлебопек считает, что нужно создать специальную комиссию, которая разработает адресную систему для тех, кто действительно нуждается в дешевом хлебе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003