Единый диспетчерский центр метро открылся в бывшем здании кинотеатра "Ереван"

Пятница, 4 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для размещения центра было выбрано здание бывшего кинотеатра "Ереван", расположенное около станции метро "Селигерская" по адресу: Дмитровское шоссе, 82. Ранее в этом же здании был открыт Центр управления обеспечением транспортной безопасности метрополитена. Из ЕДЦ будет осуществляться оперативное управление всеми системами подземки — от движения поездов до работы вентиляции.

"Мало строить большое количество станций и линий, важно качественно этим огромным хозяйством управлять. Этот Центр управления метрополитеном, который сегодня создан, будет постепенно в течение года наполняться жизнью. Это большой шаг в развитии управления с точки зрения качества движения, своевременности, выполнения всех регламентных процедур, безопасности и ликвидации тех или иных внештатных ситуаций", — сказал градоначальник.

Центр сконцентрирует на одной площадке диспетчерские различных служб метрополитена, которые раньше были разбросаны по городу. В одном здании разместятся диспетчерские службы движения, электромеханическая и эскалаторная службы, служба электроснабжения, ситуационный центр.

Таким образом, в ЕДЦ будет стекаться информация о функционировании всех систем метро и Московского центрального кольца (МЦК), а в перспективе — Московских центральных диаметров (МЦД) и других линий пригородного ж/д сообщения.

Как отметили в пресс-службе столичной мэрии, в Центре будут работать около 800 специалистов — от диспетчеров службы движения до дежурных пресс-службы, одновременно на рабочих местах будут находиться более 200 человек. Диспетчеры движения и инфраструктуры каждой линии метро будут работать в одном помещении — "диспетчерском круге" — на шесть рабочих мест, что позволит им мгновенно обмениваться информацией и оперативно принимать необходимые решения. Отсюда будет проводиться управление всеми системами жизнеобеспечения метро: движением поездов, электроснабжением, эскалаторами, системами вентиляции.

В общей сложности планируется создать 16 "диспетчерских кругов" для управления действующими и перспективными линиями метрополитена.

Сейчас в ЕДЦ работает первый "диспетчерский круг", управляющий движением на Люблинско-Дмитровской линии, поезда которой по рабочим дням перевозят свыше 650 тыс. пассажиров. Остальные "круги" будут начинать свою работу по мере подготовки рабочих мест и перемещения персонала.

До открытия ЕДЦ московское метро работало преимущественно в "аналоговом режиме". Связь между диспетчерами осуществлялась по телефону. Сотрудник по внутренней связи докладывал о неполадке или инциденте, и через цепочку звонков информация попадала к дежурному по метрополитену, который принимал необходимые решения, информировал руководство и городские службы.

"Такой Центр невозможно было бы сделать в рамках старых форматов, помещений. Очень важно наполнить это новым цифровым содержанием, которое бы во многом подсказывало человеку, делало процессы более четкими, быстрыми и понятными", — отметил Собянин.

Благодаря цифровизации данные, поступающие в Центр от разных систем метро в режиме реального времени, будут транслироваться на видеостену из 36 мониторов. В штатном режиме на них отображается общий статус работы метрополитена, в том числе, показатели пассажиропотока, исполнения графика движения. Сотрудники смогут наблюдать за работой всех основных элементов инфраструктуры метро — где находится конкретный поезд, как работают основные системы поездов, светофоры на линии, система вентиляции, каково состояние контактного рельса, как прошли технологические окна, какие плановые работы выполнены.

Ожидается, что открытие ЕДЦ позволит на 15% сократить количество отклонений от нормальной работы метрополитена. Кроме того, это позволит в два раза сократить время полного устранения сбоя в движении или в работе инфраструктуры; в два раза сократить время реагирования на инциденты, которые требуют межведомственной координации; адресно реагировать на отклонения от нормальной работы, минимизируя последствия для пассажиров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 447
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31