На «ЗТМК» введено оборудование по обеспечению хранения и газификации жидкого кислорода

Четверг, 3 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно программе энергоэффективности на 2019 г. ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (далее - «ЗТМК») разработана и внедрена энергоэффективный проект «Консервация участки производства азота и кислорода с переходом на закупку газов (жидких): азот и кислород». Во время реализации проекта смонтировано оборудование, которое обеспечит хранение и газификацию жидкого кислорода. На правах аренды такое оборудование предоставлено компанией «Элме Мессер Украина», и, согласно достигнутым договорённостям, до 2023 г. будет эксплуатироваться на промышленной площадке ООО «ЗТМК». 

Как подтвердил руководитель этого проекта «Элме Мессер Украина» Ярослав Мудрак, аренда криогенного оборудования - это не только его эксплуатация, но и постоянный контроль со стороны арендодателя за техническим состоянием, своевременное обслуживание, мониторинг количества продукта и своевременная заправка оборудования жидким кислородом. То есть компания «Элме Мессер Украина» самостоятельно в зависимости от потребности ООО «ЗТМК» планирует и выполняет заправку ёмкости, которая входит в систему хранения и газификации.

Благодаря реализации этого проекта фактическая потребность в электрической энергии на участке производства технических газов цеха № 12 уменьшилась с 523 тыс. КВт•ч в месяц до 36 тыс. КВт•ч ежемесячно. Таким образом, после внедрения электроэнергия на участке расходуется только на бытовые и ремонтные нужды, что значительно влияет на энергоэффективность производства технических газов в целом.

Также следует отметить, что с изменением технологии газификации жидких кислорода и азота изменилась в меньшую сторону и количество газов, которые потребляются на производстве. Это достигнуто благодаря уменьшению технологических потерь жидкого кислорода для его производства и хранения.

«Запорожский титано-магниевый комбинат» - единственный в Украине производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность — 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки. Читайте также:

«Запорожский титаномагниевый комбинат» получил право поставлять итальянской TiFast титановую губку для аэрокосмического применения

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1318
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003