Позиция епархии будет ключевой при выборе места для храма - глава Екатеринбурга

Среда, 2 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Позиция спонсоров — это позиция спонсоров. Я думаю, что все-таки ключевая — позиция епархии. Это все-таки не учреждение коммерческого толка. Это учреждение, которое строит община", — сказал Высокинский в эфире "Эхо Москвы" в Екатеринбурге.

Он отметил, что строительство на площадке приборостроительного завода, которая будет предложена для голосования, следует рассматривать как реконструкцию центральной части города.

"У нас с вами есть площадка приборостроительного завода, и ее нужно рассматривать как реконструкцию центральной части города. Мы говорим не только о Приборостроительном заводе, мы говорим о начале улицы Первомайская, мы говорим о музее писателей Урала, то что у нас идет дальше к камерному театру. Это полная реконструкция всех этих памятников, восстановление их исторического вида", — пояснил Высокинский.

По его словам, в случае, если в опросе победит площадка за Макаровским мостом, властям придется решать вопрос о переселении жителей окрестных домов.

"Пошли смотреть градостроительные возможности, пошли смотреть, что там у нас по отселению. Там (на площадке за Макаровским мостом — ИФ) сегодня жилые дома надо будет отселять, будем разговаривать, трудиться на эту тему", — уточнил глава города.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли акции протеста против возведения храма Святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у драмтеатра. Было задержано около 100 человек, более 30 граждан подверглись административному аресту. Позднее власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для постройки храма.

Вместе с тем Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере. В начале августа стало известно, что инициаторы строительства решили расторгнуть договор аренды земельного участка. Администрация города одобрила это решение.

В конце сентября депутаты гордумы назначили опрос о месте строительства храма на 13 октября. На выбор будет предложено две площадки для строительства: участок на улице Горького, 17 (здание бывшего приборостроительного завода) и берег пруда за Макаровским мостом.

Опрос планируется проводить с 8 до 20 часов на 51 участке, подсчет голосов состоится 14 октября. В опросе должны принять участие не менее 1% жителей города или 10,8 тыс. избирателей. Если голосовавших окажется меньше, то опрос будет признан несостоявшимся. Первая часть тиража опросных листов для голосования составит около 100 тыс. Избирком планирует получить ее 7 октября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 576
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003