Двинско-Пинежский природный заказник создан в Архангельской области при содействии АЦБК

Среда, 2 октября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

1 октября 2019 года решением правительства Архангельской области создан Двинско-Пинежский государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник регионального значения площадью 302 тыс. га. Среди которых вклад ГК «Титан», ЗАО «Лесозавод 25» и АО «Архангельский ЦБК» составляет 162 тыс. га.

 

В основу создания заказника легли соглашения между природоохранными организациями и лесопромышленниками об отказе от рубок ценных лесов, заключенные благодаря добровольной сертификации Лесного попечительского совета (FSC).

В состав заказника вошел уникальный массив нетронутой северной тайги в междуречье Северной Двины и Пинеги. Эти леса необычайно ценны потому, что до сих пор не были задеты хозяйственной деятельностью человека и оставались неизменны на протяжении многих тысяч лет. Малонарушенные леса регулируют климат территории, очищают воздух и уменьшают концентрацию парниковых газов в атмосфере, отличаются богатством флоры и фауны. Территория находится в ареале обитания более 60 видов редких видов животных и растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Архангельской области. Проект заказника был подготовлен WWF России.

Несмотря на высокую природную ценность эти последние участки дикой тайги до сегодняшнего дня не имели официального охранного статуса и находились в аренде лесозаготовительных компаний. Однако в рамках выполнения стандарта добровольной лесной сертификации FSC лесопромышленники обязаны соответствовать высоким требованиям экологической ответственности, учитывать мнение природоохранных организаций, ученых и сохранять малонарушенные лесные экосистемы. В этой связи FSC-сертифицированные компании региона взяли на себя дополнительные экологические обязательства и ввели мораторий на рубки в границах будущего заказника, а также ведут неистощительное лесопользование с учетом сохранения биоразнообразия на остальной территории.

«Сегодня исторически важный день, когда мы принимаем выверенное, сбалансированное решение о создании Двинско-Пинежского заказника, над которым мы совместно работали много лет. Благодарю общественников – Архангельское отделение Всемирного фонда дикой природы, Гринпис, FSC России, которые проявили настойчивость, помогли достигнуть компромисс при принятии решения. Слова благодарности сегодня и арендаторам, лесопользователям, осознающим значимость этой работы. Очень важно, что сегодня у всех участников этого процесса есть понимание того, что, только объединив усилия, мы можем сделать всё необходимое, чтобы эталонная природная система продолжала жить и выполнять свою важнейшую функцию в деле сохранения того уникального многообразия природы, которое нам досталось», - сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Директор FSC России Николай Шматков подчеркнул, что на данный момент сертификация FSC является единственным в России действующим на практике инструментом по защите малонарушенных лесных территорий, которые не имеют статуса ООПТ. Продуктивный диалог между экологическими организациями и бизнесом по сохранению уникальной северной тайги стал возможным только благодаря добровольной лесной сертификации. «Очевидно, что без FSC эти леса были бы срублены. Решение о создании заказника также является важным шагом на пути согласования механизма управления особо ценными природными массивами в рамках FSC-сертификации по всей стране», - отметил глава российского отделения FSC.

Заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов, председатель комитета областного парламента по лесопромышленному комплексу, природопользованию и экологии Александр Дятлов напомнил, что работа по созданию заказника велась давно, а сложность состояла в том, чтобы соблюсти баланс интересов всех заинтересованных сторон.

Он высоко оценил решение о создании заказника как первого кейса в России, при этом напомнив, что Архангельская область является одним из немногих регионов в РФ, где расположены более 100 особо охраняемых природных территорий. Общая площадь ООПТ, включая акваторию морей, составляет 11,2 млн. га. При этом федеральный статус имеют 8 ООПТ на площади 9,5 млн га. Запланировано к созданию еще 8 новых ООПТ, из них, пять заказников (Ковжинский, Себболото, Двинско-Пинежский, Пезский, Лекшмох), два памятника природы (Онежский берег, Туровский лес) и природный парк (Звозский).

Руководитель лесного отдела Greenpeace России Алексей Ярошенко, присутствовавший на заседании Правительства Архангельской области сказал, что Двинско-Пинежский природный заказник – это ценность не региональная, и даже не федеральная, это мировая ценность. И выразил уверенность, что через пять – десять лет этот заказник станет одной из визитных карточек области. «Дело сделано очень важное и историческое», - резюмировал он.

Генеральный директор Группы компаний «Титан» Алексей Кудрявцев напомнил, что еще совсем недавно процесс создания заказника находился в состоянии неопределенности. Вместе с тем, благодаря планомерной и добросовестной работе FSC России, WWF России и представителей бизнеса - Архангельского ЦБК, ЗАО «Лесозавод 25» и ГК «Титан» удалось сначала согласовать границы будущего заказника в аренде данных компаний, а затем пригласить за стол переговоров других участников.

«Был проделан большой путь по оформлению необходимой проектной документации, обследованию территории и постановке её границ на кадастровый учет, а сегодня принято важное для региона решение, и это - большое достижение всех заинтересованных сторон, которое стало возможным только благодаря добровольной лесной сертификации FSC, - рассказал топ-менеджер холдинга. – В планах Группы компаний «Титан» - выделение особо охраняемых природных территорий, ценных участков леса по всей нашей аренде согласно подписанному соглашению в августе этого года на «Лесорубе 21 века», и эта большая работа запланирована на следующее десятилетие».

Генеральный директор АО «Архангельский ЦБК» Дмитрий Зылев выразил уверенность, что работа по охране МЛТ в аренде холдинга будет продолжена с учетом интересов всех сторон, и необходимый баланс будет соблюден.

 

Справка Бумпром.ру:

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Группа компаний «Титан» - один из крупнейших операторов лесосырья в СЗФО. Создана в 1990 году. В ГК «Титан» входят 8 лесозаготовительных предприятий, ООО «Беломорская сплавная компания» (транспортировка лесоматериалов), а также крупнейшее лесопильное предприятие в Европейской части России - ЗАО «Лесозавод ф25». Расчетная лесосека составляет 3,2 млн куб. м.

ГК «Титан» обеспечивает занятость более 4 тыс. жителей Архангельской области.

Ежегодно налоговые платежи в бюджеты всех уровней, сборы во внебюджетные фонды превышают 1 млрд рублей.

ЗАО «Лесозавод 25» - крупнейший лесопильный комплекс в Европейской части России. Является членом Ассоциации экологически ответственных лесопользователей России. Имеет сертификат Forest Stewardship Council® (код лицензии NC-COC-014261) и PEFC-RUSSIA–ST–01–2015 (регистрационной код сертификата NC- PEFCFM - 021591).

 

Источник: Бумпром.ру

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003