Около 35 млрд рублей поступило на эксроу счета для строительства жилья в России

Вторник, 24 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы видим, что привлекаются деньги на счета эскроу, сейчас около 35 миллиардов рублей. И уже заключено более 340 кредитных договоров на сумму больше 300 миллиардов рублей на кредитование застройщиков", — сказала Набиуллина во вторник на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Она добавила, что средний срок рассмотрения банками заявок на предоставление проектного финансирования составляет сейчас около 67 дней.

"Пока, к сожалению, процедура рассмотрения этих заявок, сроки выше рекомендуемых нами. Мы рекомендовали 45 дней на рассмотрение, чтобы появилась определенность", — подчеркнула Набиуллина.

По ее словам, ЦБ анализирует причины такого замедления сроков и причины отказов. Она добавила, что в большинстве случаев отказов в предоставлении кредитов по новой схеме — это отказ самих клиентов.

Советник директора департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Ирина Карпова ранее сообщала, что несоблюдение банками сроков рассмотрения заявок на получение проектного финансирования как правило связано с качеством предоставляемой застройщиками документации.

"Есть обращения от застройщиков о несоблюдении банками сроков рассмотрения заявок. Причины отнюдь не в банках. Причины в качестве подготовки документов застройщиками", — говорила она.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003