Путин попросил Набиуллину следить за процессом перехода застройщиков на эскроу-счета

Вторник, 24 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я вас очень прошу внимательно за этим наблюдать, потому что очень важно своевременно скоординировать эту работу: финансовые учреждения с одной стороны, застройщик со второй, местные власти, которые должны поработать над этой инфраструктурой, региональные должны поддержать. И федеральное правительство тоже", — сказал Путин во время встречи с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

Председатель Банка России сообщила главе государства, что "процесс идет не без проблем".

"Но, на наш взгляд, во-первых, мы уже видим, что это повышает прозрачность строительной отрасли, и понятно, какие финансовые потоки. И главное, конечно, это защищает права людей, дольщиков. И это более цивилизованный способ", — отметила Набиуллина.

Она сообщила, что работать со счетами эскроу в финансировании застройщиков выразили желание 39 из уполномоченных 95 банков.

"На начало этого месяца где-то из 120 млн кв.м строящегося жилья мы видим, что порядка 57% они (застройщики — ИФ) достроят по старой схеме (там уже достаточно высокая готовность), 14% уже предусмотрели переход на эскроу-счета, и около 30% сейчас пока в зоне, которая не определена, как они будут финансироваться. Это, конечно, требует особого фокуса и особого внимания", — сказала Набиуллина.

По ее словам, регулятор анализирует причины отказов в предоставлении кредитов. По данным ЦБ, около 58% отказов являются отказами самих клиентов, которые подали заявки в несколько банков.

"Но есть отказы (42%), это (связано) с нехваткой документов. Мы выявили то, что не всегда хватает оформленной разрешительной документации. Это муниципалитеты должны делать: разрешение, например, на использование земельного участка и так далее", — рассказала председатель Банка России.

Она также сообщила, что 30% отказов связаны с недостаточной финансовой устойчивостью застройщика и с его характеристиками.

По словам Набиуллиной, ЦБ находится в постоянном контакте с Минстроем, проводятся еженедельные селекторные совещания. Глава Банка России также сообщила, что заявки на новый тип финансирования в основном подаются в крупных городах.

"Особенно в малых городах проблема, почему банки отказывают по финансовым причинам: большие затраты для застройщиков по обустройству инфраструктуры, это все ложится бременем на проекты, поэтому банк может отказать в финансировании", — сказала Набиуллина.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

По мнению министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева, первые результаты перехода строительной отрасли на расчеты с использованием эскроу-счетов будут видны в конце октября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 543
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29