В Крылатском построят храм по проекту архитектора Соборной мечети

Понедельник, 16 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечается, проект здания разработал почетный архитектор Москвы Игорь Тажиев, автор мечети на Поклонной горе и Соборной мечети на "Проспекте мира". Храм в Крылатском стал его последней работой. После смерти Тажиева работу над проектом завершила вдова Тажиева, архитектор Наталья Михалева.

По ее словам, храм, соединяющий традиции древнерусского и раннемосковского зодчества, будет вмещать около 700 прихожан. Главный фасад церкви будет выходить на Рублевское шоссе.

"Мы стремились создать проект энергоэффективный, он спроектирован по принципу "термос": летом в храме будет прохладно, а зимой тепло даже без применения дополнительного оборудования", — сказала Михалева "Интерфаксу".

"Но главное — он будет уникальным по своему архитектурному облику и комфортным для прихожан. Под одной крышей разместится весь комплекс — сам храм, приходские службы и воскресная школа для детей", — отмечает она.

В ближайшие дни подрядчик "нулевого цикла" выйдет на строительную площадку, а завершить возведение церкви планируют уже через два года.

Ранее там была возведена небольшая деревянная часовня, которая станет частью нового храмового комплекса. Деньги на строительство часовни пожертвовала мать погибшего военного лётчика по имени Алексей.

Как рассказали в пресс-службе Ресина, незадолго до смерти в этой часовне принял православие архитектор Тажиев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 486
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003