Суд отказал банку "Траст" в рассмотрении иска на 9 млрд рублей к кипрской "дочке" ПСН

Четверг, 12 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы 23 мая отказался рассматривать этот иск. В решении суд опирался на ходатайство ответчика, сославшегося на соглашение о третейской оговорке. По нему стороны договорились решать споры в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ.

Девятый арбитражный апелляционный суд 22 июля оставил определение суда первой инстанции в силе.

Первоначально иск подал Автовазбанк, который затем был присоединен к "Трасту". На заседании 16 мая суд удовлетворил ходатайство последнего о процессуальном правопреемстве в связи с реорганизацией.

Тогда же представитель иностранной компании заявил ходатайства об оставлении иска без рассмотрения или прекращении производства по делу. Помимо ссылки на третейскую оговорку ответчик заявил, что спор не подведомственен Арбитражному суду Москвы, так как у Atecia нет филиалов в РФ, следовательно, спор должен рассматриваться на Кипре.

В материалах дела отмечается, что суд 8 ноября 2018 года отказал Автовазбанку в принятии мер обеспечения по иску, а Девятый арбитражный апелляционный суд 20 декабря подтвердил этот отказ.

Непрофильные активы Автовазбанка наряду с активами ряда других кредитных учреждений вошли в банк непрофильных активов, созданный на базе санируемого "Траста".

Atecia Holdings Limited — дочерняя структура группы ПСН, которая до 2018 года принадлежала бывшим владельцам Промсвязьбанка — Дмитрию и Алексею Ананьевым. После начала санации банка они разделили свои активы, и как заявлял А.Ананьев в интервью газете "Ведомости", девелоперский бизнес отошел его брату.

Группа ПСН является одной из крупнейших частных компаний в России, специализирующихся на девелопменте и управлении коммерческой и жилой недвижимостью.

Как сообщалось, в отношении братьев Ананьевых возбуждены уголовные дела об особо крупной растрате и легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления. При этом обвинение братьям предъявлено только по статье о растрате. Оба банкира объявлены в международный розыск. Басманный суд Москвы на этой неделе заочно арестовал фигурантов.

Принадлежавший ранее Ананьевым Промсвязьбанк с декабря 2017 года санируется через подконтрольный ЦБ РФ Фонд консолидации банковского сектора. Впоследствии было принято решение, что на его базе будет создан банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 767
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003