Виктор Бондарь: чтобы прекратить пересуды, я просто отменил приказ. Министр транспорта и связи реформирует свое ведомство

Вторник, 18 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь до своего назначения 28 сентября этого года проработал в ведомстве всего четыре месяца первым заместителем экс-министра ведомства Евгения Червоненко. Сам господин Бондарь наотрез отказался комментировать работу своего предшественника, в то же время он признал, что отрасль необходимо подвергнуть преобразованиям. Как будет реформировать отрасль самый молодой министр, узнавал корреспондент Ъ Мыкола Олиярнык.

- Будете ли вы инициировать разделение министерства на отдельные ведомства, отвечающие за транспорт и связь?

- Нет, я приверженец объединения. Функций для отдельного министерства связи уже не осталось. Возможно, на то время, когда проводилось объединение, этот шаг был несвоевременным, потому тогда еще не действовала Национальная комиссия регулирования связи.

- Как вы собираетесь реформировать подотчетные министерству отрасли?

- По каждой отрасли надо сделать анализ. Раньше была распространенной практика предоставления каких-то скидок или же льгот. В то же время мало кто интересовался, а какие же макроэкономические тенденции управляют каждой из отраслей. По моему мнению, надо изменить подходы.

-Как именно министерство намерено менять подходы?

- Украина - транзитное государство, мы обрабатываем товаропотоки. Я собрал все морские порты, всю морскую группу и спросил, кто делал аналитику, как двигаются грузы в Черноморском бассейне? Какие это товаропотоки, их количество, какие группы товаров? Ведь в этом регионе нашими конкурентами могут выступать Болгария, Румыния, Турция, Россия. И главный вопрос: как нам изменить нашу транзитную политику, чтобы привлечь эти товаропотоки для прохождения через Украину.

- К какому выводу пришло министерство?

- Нам надо поменять стратегию, наши порты должны проводить такую же агрессивную политику на рынке, как и частные порты. Можно играть в геополитику. Посмотрите, почти 4,5 миллиарда тонн грузов идет из Китая, а наши порты обрабатывают только 112 миллиона тонн. Я поставил вопрос: как сделать так, чтобы Китаю стало выгодно возить через нашу страну. Ведь можно создать новый "шелковый" путь для Китая, только не сушей, а морем.

- Какую позицию занимает министерство в вопросе тарифов на железнодорожные перевозки?

- Сегодня "Укрзализныця" находится в незавидном положении. Почти пять лет ей не позволяли повышать тарифы, только в этом году дали поднять на 50 процентов. Я предложил "Укрзализныце" вообще поменять подходы, перейти от однолетнего планирования к пятилетнему. В пятилетнем финансовом плане заложить рост инфляции на уровне, скажем, десяти процентов и разработать такую тарифную политику, которая была бы прогнозированной и понятной на следующие пять лет. Тогда под такую политику мы смогли бы получить в лизинг новое оборудование, но по ценам и процентным ставкам значительно дешевле, чем сейчас.

- Сколько нужно "Укрзализныце" для нормального развития?

- "Укрзализныця" фактически направляет на модернизацию 10-15 процентов своих оборотных средств. Это не дает возможности внедрять серьезные программы модернизации. Если удастся внедрить мое предложение, тогда было бы понятно, что тарифы поднимаются на уровень инфляции плюс 3-4 процента.

- Какие важнейшие проблемы, по вашему мнению, необходимо решить в отрасли связи, и как именно вы собираетесь это сделать?

- Первый важнейший вопрос - это конверсия радиочастот. Сейчас 92 процента радиочастотного ресурса находится в пользовании военных. Мы выступили с инициативой освободить для коммерческого использования 72-73 процента. Сначала военные противились. Наконец два месяца тому назад мы провели встречу с Минобороны на уровне министров и пришли к пониманию того, что нужно проводить конверсию, и пускай Национальная комиссия по вопросам регулирования связи распределяет освободившиеся частоты. Надеюсь, до конца года мы проведем конверсию, в результате которой до 50 процентов всех частот удастся освободить для коммерческого использования. Затем через три-пять лет сможем провести при необходимости дополнительную конверсию.

- Какой экономический эффект вы прогнозируете в результате конверсии?

- Дополнительные поступления в бюджет от выдачи частот и за использование радиочастотного ресурса могут составить до двух миллиардов гривен ежегодно. Это при условии освобождения половины частот.

- Почему вы отменили приказ на регистрацию электронных СМИ?

- На самом деле вокруг этого приказа было накручено слишком много различных мнений. Он касался в действительности только госорганов, никто не захотел дочитать. Чтобы прекратить пересуды, я просто отменил приказ. Интернет нельзя ограничить, не надо ничего лицензировать, пускай действуют принципы свободного рынка. Пускай провайдеры развиваются и предоставляют услуги. Динамика и так хорошая, пять лет тому назад было только 300 тысяч пользователей интернета, сейчас - шесть миллионов. Еще через пять лет будет 20 миллионов, как сейчас пользователей мобильной связи.

Интервью взял Мыкола Олиярнык

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1011
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30