Отвечают специалиcты

Вторник, 18 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

— Насколько перспективным является ДМС физических лиц, планируете ли Вы развивать этот вид деятельности?

На этот вопрос отвечают Игорь Иванов, заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия", Михаил Копитайко, начальник Управления медицинского страхования ОСАО "Ингосстрах", Карина Маркарьян, руководитель департамента личного страхования "Росгосстраха".

Игорь Иванов, заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия":

В ближайшее время мы не планируем увеличивать численность застрахованных физических лиц. На то есть несколько причин, главная из которых в том, что годовые договора по ДМС с частными лицами невыгодны страховщику: полисы в основном покупают люди, которые намерены интенсивно лечиться, они точно знают, что будут обращаться в поликлиники. Страхование подразумевает некую вероятность наступления страхового случая (в ДМС — обращения в медучреждение), но когда вероятность наступления страхового случая близка к 100%, это уже не бизнес.

Клиенты-индивидуалы станут желанными гостями в страховых компаниях, когда российское законодательство позволит страховщикам заключать долгосрочные договоры страхования. Клиенты будут покупать их на всякий случай, пока они молоды и полны сил, чтобы лечиться тогда, когда в этом возникнет необходимость. И цена таких полисов будет существенно ниже, чем у реализуемых сейчас программ добровольного медицинского страхования.

Еще одна причина медленного развития рынка добровольного медицинского страхования для частных лиц заключается в том, что в Москве — даже в Москве! — существует ограниченное количество лечебных учреждений, обслуживание в которых мы бы могли предложить индивидуальным страхователям. Последние, как правило, исключительно требовательны и взыскательны, как к качеству медицинского обслуживания, так и к предлагаемому сервису.

Михаил Копитайко, начальник Управления медицинского страхования ОСАО "Ингосстрах":

Да, действительно, в настоящее время ДМС пользуются в основном корпоративные клиенты, на долю которых приходится, по нашим оценкам, даже еще больше — около 90% всех сборов по ДМС. А в "Ингосстрахе" удельный вес юридических лиц по ДМС еще выше.

Ситуация на рынке ДМС сильно не изменится, особенно в ближайшее время. Тем не менее, сегмент довольно интересный из-за большого размера самого рынка ДМС — приблизительно 1,6 млрд долл. в 2005 г. Увеличение доли розницы, например, до 10% дает 160 млн долл. при 30 процентном среднегодовом росте рынка. "Ингосстрах" планирует развивать направление добровольного медицинского страхования для частных лиц. Сейчас управление медицинского страхования совместно с маркетологами формирует продуктовую линейку для физических лиц.

Карина Маркарьян, руководитель департамента личного страхования "Росгосстраха":

Сейчас все страховые компании проявляют повышенный интерес к рынку ДМС для физических лиц, считая, что его возможности очень велики. Я согласна с такой точкой зрения. Мы в "Росгосстрахе" уверены, что в ближайшие два-три года добровольное медицинское страхование для индивидуальных клиентов станет одним из самых востребованных видов. Также, мы надеемся на изменения в Налоговом кодексе, направленные на стимулирование развития добровольного медицинского страхования о которых сообщил глава подкомитета по страховому законодательству банковского комитета Госдумы РФ Александр Коваль. В первую очередь в изменения коснуться льгот по налоговому вычету из заработной платы для сотрудников, приобретших полис ДМС за свой счет.

Уже сейчас устойчивым спросом пользуются продукты для детей, особенно для детей до 1 года. И хотя эти продукты недешевы, люди идут на траты, потому что осознают их необходимость. Следующим этапом должно стать расширение сегмента взрослых страхователей. Все больше людей понимают, что покупать полис ДМС надо не тогда, когда уже пора идти лечиться от многочисленных болезней, а намного раньше, поскольку грамотное медицинское наблюдение позволит избежать неприятных последствий.

Сейчас мы в "Росгосстрахе" разрабатываем и в скором времени выпустим на рынок "коробочный", относительно недорогой продукт по ДМС для физических лиц. Мы уверены, что он будет востребован нашими клиентами.

На фото: Игорь Иванов, заместитель генерального директора "РЕСО-Гарантия", Михаил Копитайко, начальник Управления медицинского страхования ОСАО "Ингосстрах".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3059
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003