Совет директоров ПАО «Тольяттиазот» утвердил инвестпрограмму до 2029 г.

Понедельник, 9 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров Публичного акционерного общества «Тольяттиазот» утвердил актуализированную инвестиционную программу на 2019-2029 гг. в объёме 39 млрд рублей. В программу включены стратегические инвестиционные проекты, которые реализуются в настоящий момент. За период с 2012 по 2018 гг. «Тольяттиазот» вложил в программу модернизации и инвестиционного развития более 33 млрд рублей.

Среди включённых в программу проектов:

- Строительство третьего агрегата карбамида мощностью 2200 тонн в сутки. В 2015 г. «Тольяттиазот» приступил к базовой разработке нового масштабного проекта «Строительство агрегата карбамида № 3». В 2018 г. стартовали строительно-монтажные работы. В настоящий момент выполнен ряд подготовительных работ: оборудован котлован и ведётся устройство фундамента под строительство гранбашни, расчищена площадка, подготовлен котлован и начаты работы по устройству свайного фундамента Подстанции № 3, завершены работы по монтажу собственного бетонно-распределительного узла (БРУ), ведётся его пуско-наладка. Пуск нового объекта строительства запланирован на вторую половину 2021 г. Общий объём инвестиций в проект – более 25 млрд рублей, производительность – 2 200 тонн в сутки. Проект реализуется при участии экспортного кредитного агентства Швейцарии SERV.

- Модернизация биологических очистных сооружений. Биологические очистные сооружения ПАО «Тольяттиазот» обслуживают не только завод, но и принимают стоки предприятий северного промузла Тольятти, а также бытовых абонентов Комсомольского района города. Тольяттиазот системно ведёт их модернизацию, понимая важность повышения степени очистки вод, возвращаемых в Саратовское водохранилище, а также рассматривая возможность частичного возврата очищенных стоков в производственный цикл. Проект модернизации БОС, стоимостью более 5 млрд рублей, относится руководством Общества к приоритетным.

В настоящее время ПАО «Тольяттиазот» приступило к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства собственного водовода. При условии положительных результатов ТЭО, водовод может стать важным стратегическим объектом не только для самого общества, но также и для всего северного промышленного узла г. Тольятти. Новый водовод рассматривается как один из вариантов разгрузки текущих мощностей водозабора и водоотведения ООО «СИБУР Тольятти», который позволит обеспечить стабильное функционирование предприятий северного промузла с возможностью дальнейшего наращивания производственных мощностей. Кроме того, более 1,5 млрд рублей запланировано на реализацию инфраструктурных проектов. Так, в 2019 г. планируется заключить договор на разработку проектно-сметной документации по техническому перевооружению водоподготовки с применением системы очистки воды обратным осмосом, а также возможностью использовать сточные воды ООО «АВК» («Автоград Водоканал» – предприятие, обеспечивающее водоснабжение Автозаводского района г. Тольятти), что позволит снизить негативное воздействие на экологию реки Волга. Более того, сточные воды ООО «АВК» выступят в качестве резервного источника водоснабжения, гарантирующего стабильную работу предприятия при возникновении чрезвычайных ситуаций. 

- Обеспечение стабильности поставок. Для обеспечения стабильности отгрузок в рамках обновления парка вагонов ПАО «Тольяттиазот» закупит у АО «Барнаульский вагоноремонтный завод» 200 вагонов-хопперов – минераловозов. Согласно заключенному контракту, поставка вагонов модели 19-9950-01 будет выполнена до конца II полугодия 2019 г. Помимо этого, рассматривается возможность лизинга ещё 200 вагонов-хопперов. Новый подвижной состав будет использован, в первую очередь, для транспортировки дополнительного объёма продукции предприятия по завершению строительства третьего агрегата карбамида, а также для замены устаревшего транспортного парка. Инвестиции по данному направлению составят более 2 млрд рублей.

- Продолжение модернизации. Согласно утверждённой инвестиционной программе, предприятие планирует вложить более 8 млрд рублей в продолжение программы модернизации и обновления действующих агрегатов аммиака и карбамида. В 2012–2018 гг., в рамках стратегической программы модернизации, утверждённой Советом директоров ОАО «Тольяттиазот» в 2011 г., в обновление действующих производственных мощностей было инвестировано более 33 млрд рублей. В настоящее время руководство ПАО «Тольяттиазот» совместно с консультантами разрабатывает долгосрочную программу стратегического развития Общества, по результатам которой будет обозначен вектор развития предприятия на ближайшие 5 лет, и, как следствие, объём и сроки дальнейшей реализации ряда масштабных проектов.

ПАО «Тольяттиазот» – ведущий производитель аммиака в России, одно из трёх предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн этого продукта в год. Предприятие также является одним из ключевых производителей карбамида в России, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты. Читайте также:

ПАО «Тольяттиазот»: результаты деятельности по итогам I полугодия 2019 г.
«Тольяттиазот» продолжает реализацию проекта по строительству третьего агрегата производства карбамида
Председателем Совета директоров ПАО «Тольяттиазот» избран Пётр Орджоникидзе

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1422
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003