Ключевая ставка вошла в диапазон нейтральности - Набиуллина

Пятница, 6 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Несколько слов о перспективах денежно-кредитной политики. После пяти лет движения от жесткой к умеренно жесткой и далее к нейтральной денежно-кредитной политике мы, наконец, вошли в область значений ключевой ставки, которую мы расцениваем как вероятный диапазон нейтральной ставки", — сказала она.

"С учетом принятого сегодня решения ключевая ставка находится на верхней границе этого диапазона от 6% до 7% в номинальном, или, что то же самое, от 2% до 3% в реальном выражении, при ожидаемой инфляции 4%. В связи с этим стоит отметить, что оценка уровня нейтральной процентной ставки — это не "точка", а область значений. Она зависит от широкого набора как внутренних, так и глобальных факторов, а также от трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики. И может меняться с течением времени под воздействием этих факторов. Поэтому потребуется время, чтобы нащупать границы этой "области нейтральности", убедиться в том, что они соответствуют нашим текущим оценкам. Либо, при необходимости, эти оценки уточнить", — отметила Набиуллина.

"И главным критерием того, что мы правильно оцениваем эту область, станет устойчивое сохранение инфляции на цели — вблизи 4%", — заключила она.

Отвечая на вопрос журналистов, глава регулятора еще раз обратила внимание, что возможность пересмотра "границ" диапазона нейтральности есть, но не обязательно, что этот пересмотр будет.

"Диапазон нейтральности — во-первых, это расчетная величина, а условная, строится на модели, на оценке разных показателей, поэтому с точностью сказать, что в данных условиях ставка... Вообще даже беспокоит не столько уровень ключевой ставки, сколько, чтобы денежно-кредитные условия были нейтральными. Это потребует мониторинга постоянного ситуации, именно — достигаем ли мы цели 4% или не достигаем. Поэтому мы допускаем возможность такой переоценки, но сейчас мы не говорим о том, что точно готовы переоценить. Хотя мы понимаем, что, например, уровень мировых равновесных ставок тоже может снижаться. Это один из факторов, который мы рассматриваем", — пояснила она.

На вопрос о том, может ли достижение ставкой нейтрального уровня вызвать распродажу ОФЗ инвесторами, Набиуллина ответила отрицательно.

"Нет, мы не ожидаем. Что касается нейтрального уровня, я уже сказала, что мы вошли в область нейтральной ставки, она широкая. И я боюсь, что мы никогда не сможем сказать точно, что вот эта ставка нейтральная в данный момент. Это область, это не точка. Мы не сможем назвать точку, мы где-то находимся в этой области. Для нас очень важно смотреть, что уровень ставки обеспечивает инфляцию на уровне 4% на базе нашего прогноза. Еще раз повторю, что это некоторая условность — уровень нейтральности", — сказала Набиуллина.

Как сообщалось, Банк России в пятницу принял решение о снижении ключевой ставки на 0,25 базисных пунктов, до 7% годовых.

В середине июня председатель ЦБ отмечала, что оценка диапазона нейтральности ключевой ставки в 6-7% годовых неизменна.

"Мы действительно дали сигнал, что возможен переход к нейтральной ставке до середины 2020 года. Это означает и, возможно, одно, и, возможно, и два понижения ставки в этом году, если ситуация будет развиваться в соответствии с нашим базовым сценарием, если не будет никаких негативных сюрпризов", — говорила Набиуллина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 802
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003