Иркутские власти ввели дополнительные меры поддержки подтопленцев

Пятница, 6 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"При утере во время наводнения двух и более объектов недвижимости гражданину будет компенсироваться каждый объект в полном объеме", — говорится в сообщении.

Соответствующие изменения в региональное законодательство внесено по поручению губернатора Сергея Левченко постановлением правительства Иркутской области, которое вступит в силу с 14 сентября текущего года.

"На свое усмотрение граждане могут выбрать свидетельство на приобретение жилья в любом субъекте РФ (жилищный сертификат — ИФ), либо получить жилье из государственного жилищного фонда в городах Тулун и Нижнеудинск — строящиеся в настоящее время индивидуальные дома с земельными участками либо квартиры в многоквартирных домах", — уточняется в сообщении.

Кроме того, принятые изменения позволяют людям, которые решили самостоятельно делать капремонт в затопленных квартирах и домах, получить аванс на приобретение стройматериалов в размере 50% от требуемой суммы. Социальная выплата на капремонт рассчитывается, исходя из стоимости его проведения, но не более 6 тыс. рублей за кв.м поврежденного жилья.

Как сообщалось, ранее губернатор Иркутской области принял решение выделить из регионального бюджета 1,7 млрд рублей для компенсации утраченного жилья гражданам, у которых есть в собственности иные объекты жилой недвижимости — таких насчитывается порядка 700 семей среди пострадавших. За счет федерального бюджета дом или квартиру могут приобрести только те, кто потерял единственное жилье.

Кроме того, постановлением областного правительства были сняты ограничения, не позволявшие пострадавшим приобретать жилье, площадь которого меньше утраченного во время наводнения.

В результате двух волн наводнений в Иркутской области жилья лишились более 17,3 тыс. человек. Пострадало около 10,9 тыс. домов, свыше 5,7 тыс. жилых зданий не подлежат восстановлению.

По данным на 5 сентября, было принято 4 285 заявлений на выдачу свидетельств на приобретение и строительство жилья (выдано 2 588 сертификатов, оплачена покупка жилья по 233 сертификатам на общую сумму 615,4 млн рублей) и 1 770 заявок на выдачу свидетельств на капремонт (выдано 295).

Режим ЧС в зоне наводнения Иркутской области будет сохранен до октября 2020 года, то есть до тех пор, пока не будет полностью построено новое жилье для потерявших дома.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003