Исключенные из жилищной программы женщины начали голодовку в Сургуте

Пятница, 6 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В видеоролике, размещенном на одном из видеохостингов, женщины пояснили, что начинают бессрочную голодовку, потому что их исключили из окружной жилищной программы "Молодая семья". Участницы голодовки рассказывают, что несколько лет назад вступили в программу, взяли жилье в ипотеку и рассчитывали погасить часть долга за счет субсидии, но поддержку так и не получили, а теперь их исключили из программы в связи с достижением возрастного порога — 36 лет.

В пресс-службе администрации Сургута "Интерфаксу" сообщили, что в голодовке принимают участие пять женщин.

"Сегодня голодающих женщин посетил и.о.главы Сургута Алексей Жердев и распорядился оказать всю необходимую медицинскую, социальную и юридическую помощь. Организовано присутствие врача, под социальной помощью понимается возможность предоставления в соцучреждениях мест для детей женщин", — отметили в администрации.

Также юристы окажут участницам голодовки помощь по официальному оформлению их требований.

"Их требования не относятся к компетенции администрации города Сургута, это уровень окружной власти. Но так как участвуют (в голодовке — ИФ) жители нашего города, мы предприняли все меры, чтобы обеспечить им безопасность и минимизировать вред здоровью", — сказал собеседник агентства.

Как сообщает в четверг департамент общественных и внешних связей Югры, установление предельного возрастного порога в жилищной программе для молодых семей регулирует федеральное законодательство и правительство округа в пределах своих полномочий оказывает поддержку семьям, лишившихся статуса "молодая семья" по возрасту.

Так, в текущем году более 950 семей из числа многодетных, имеющих детей-инвалидов и потерявших кормильцев получили жилищные субсидии на сумму 405 млн рублей. Из них поддержку получили около 350 семей, выплату получили 370 семей, чьи члены достигли предельного возраста.

Кроме того, многодетные семьи могут получить земельный участок под индивидуальное жилищное строительство или получить альтернативную выплату, говорится в сообщении.

Проблему исключения семей из жилищных программ губернатор Югры Наталья Комарова обсудила накануне в ходе встречи с членами Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ). В итоге члены совета предложили главе региона объединить усилия и вынести вопрос об изменении федерального законодательства в этой части.

"Все упирается в федеральное законодательство. С этими проблемами мы сталкиваемся достаточно часто.Нужно создавать рабочую группу, искать решения", — приводятся в сообщении слова главы СПЧ Михаила Федотова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 829
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003