Смольный решил отложить ввод новых станций метро за 30 минут до открытия

Четверг, 5 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я принял решение продолжить в тестовом режиме (эксплуатацию участка и станций — ИФ). Безопасность важнее, будем работать без пассажиров", — сказал он.

По словам Беглова, решение запустить станции без пассажиров было принято за полчаса до запланированной церемонии открытия.

"Мы коллегиально приняли это решение буквально за 30 минут до открытия этой станции. Мы посоветовались все вместе, мне доложили состояние дел. Я хочу сказать, что метростроевцы выполнили практически все свои обязательства, метрополитен тоже выполнил все свои обязательства, и сегодня все станции метро — они готовы", — отметил градоначальник.

"Есть определенные недочеты, но всегда они были. Есть гарантийный срок для строителей, которые будут устранять, ещё и выявляться какие-то недочеты. Но вопрос в другом, что на сегодняшний день в метро можно безопасно запускать, пользоваться им. Возникнет внештатная, не возникнет внештатная ситуация — кто его знает, на сегодняшний день. Поэтому как бы этого ни хотелось, мы продолжаем работу в тестовом режиме, без пассажиров", — добавил он.

Беглов подчеркнул, что у него нет вопросов "ни к строителям, ни к метрополитену", а станции можно было бы открыть для пассажиров в четверг, но пока на станциях сохраняется вероятность несчастных случаев.

"Но если есть хоть сотая доля, что может произойти какой-то экстремальный случай, и мы можем не справиться с этой ситуацией, лучше не запускать. Лучше подождать нам какое-то время, пока мы полностью не убедимся. Потому что метро — это сложное инженерное сооружение, и здесь не должно быть временных каких-то, рабочих схем", — отметил врио губернатора.

1 сентября пресс-служба администрации губернатора отмечала, что конструктивная готовность станций составляет 100%: закончены отделочные работы, смонтированы все инженерные системы, противопожарная система и освещение, установлено необходимое оборудование для оперативного обеспечения запуска.

Напомним, что срок ввода в эксплуатацию трех станции Фрунзенскгого радиуса — "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары", — переносился уже трижды. Первоначально их планировалось сдать в декабре 2017 года. Последнее время в качестве даты запуска называлось 1 сентября.

"Такая задача поставлена жестко — к 1 сентября (ввести станции — ИФ). Составлен соответствующий график, предполагающий не окончание работ, но запуск движения к этому сроку. Конечно, мы откроем станции пораньше — в конце третьей декады (августа — ИФ), чтобы люди привыкли к ним, посмотрели расположение, выходы", — говорил Беглов в апреле текущего года.

В августе глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин заявлял, что власти не рассматривают возможность поэтапного ввода станций Фрунзенского радиуса. Также не допускается закрытие станций на доработку после открытия.

"Если такую вероятность (в необходимости доработки — ИФ) мы увидим, то мы их открывать не будем. Только при полной готовности", — говорил Харлашкин.

Протяженность строящегося отрезка составляет 5,23 км. Работами занимается компания "Метрострой".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 550
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003