Жители столичного Зюзино выступают против строительства храма в парке

Среда, 4 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В соответствии со 2-й книгой генерального плана города Москвы территория парка "Зюзино" относится к природным и озелененным территориям. Согласно ст. 13 и 14 о правовом режиме охраны и использования природных и озелененных территорий постановления правительства Москвы №584-ПП от 24.08.2004, запрещено строительство сооружений и зданий, не связанных с целевым назначением данных территорий", — заявила активист информационной группы "Зюзино за парк" Екатерина Ушакова в комментарии, опубликованном в газете "Московский комсомолец".

Она отметила, что в соответствии с теми же статьями на природных и озелененных территориях общего пользования "не допускаются изменения существующих парков, садов, бульваров, скверов, объектов благоустройства и застройки, кроме изменений, связанных с восстановлением нарушенных (утраченных) зеленых насаждений, других природно-антропогенных объектов и их элементов или с реставрацией историко-культурных объектов".

25 августа в парке "Зюзино" прошел митинг в защиту зеленой территории, петицию за сохранение парка подписало около 2 тыс. человек, сообщает МК.

Издание отмечает, что в парке уже есть храм — деревянная церковь Священномученика Вениамина, митрополита Петроградского. На территории Зюзино насчитывается еще четыре храма.

Публичные слушания, на которых было принято решение о строительстве храма, состоялись 17 апреля 2012 года, однако активисты называют их фиктивными и утверждают, что там присутствовали только сторонники церкви.

Новый храм входит в столичную программу строительства церквей шаговой доступности (так называемая "программа-200"). Здание из камня будет рассчитано на 500 человек, в храмовый комплекс планируется включить приходской дом, где будут располагаться воскресная школа и трапезная. Предусмотрено устройство кругового обхода и объезда вокруг храма, пешеходных дорожек, детской площадки, зон отдыха, открытые гостевые парковки для посетителей и маломобильных групп населения.

На сайте храма говорится, что "проект здания готов, получено разрешение на строительство — осталось выбрать генподрядчика".

Ранее сообщалось, что в текущем году в Москве будет построен сотый объект в рамках "программы-200".

Наиболее известным случаем несогласия граждан со строительством храма в Москве является противостояние в парке "Торфянка".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 741
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003