Смольный выделил землю под планировавшийся в парке "Малиновка" храм

Вторник, 3 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ведомстве подчеркнули, что участок площадью свыше 27 тыс. кв.м на улице Передовиков согласован со всеми заинтересованными лицами, включая местный приход Петропавловского храма на Пискаревском проспекте. Чтобы предоставить участок приходу, комитет подготовил постановление, которое сейчас находится на согласовании в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга. Когда постановление будет издано, комитет заключит с приходом договор.

В середине августа врио губернатора Александр Беглов сообщил, что Смольный предложил настоятелю будущего храма протоиерею Петру Мухину новое место для строительства, отметив, что оно также будет обсуждаться с жителями города.

"Решение принято, строительство храма в парке не будет, он будет построен в другом месте. Мы предложили взамен другой участок земли, который сейчас просчитывается, каким образом на нем можно построить храм. Это полупромышленная зона, это место тоже будет обсуждаться с горожанами", — сказал Беглов.

Он также выразил уверенность, что Законодательное собрание города поддержит внесенный им законопроект, защищающий парк от застройки.

В 2015 году законодательное собрание Петербурга приняло проект поправок к генплану северной столицы, в том числе поддержав две поправки парламентария Виталия Милонова, одна из которых касалась строительства православного храмового комплекса в парке "Малиновка". В 2017 году парламентарии приняли поправки в генплан, переводящие часть парка в зону деловой застройки. Спикер Заксобрания Вячеслав Макаров подчеркнул тогда, что речь идёт о возведении храма.

Бывший губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и его команда выступали против застройки парка. Градоначальник предлагал депутатам включить часть "Малиновки" в перечень зеленых насаждений общего пользования, чтобы защитить от застройки.

В декабре 2018 года бывший вице-губернатор Игорь Албин, участвуя в обсуждении поправок к генплану Санкт-Петербурга, вновь подчеркнул, что власти города не планируют никакого строительства в парке. Депутат Борис Вишневский тогда предложил перевести участок в центре "Малиновки" в зону зелёных насаждений, чтобы защитить ее от застройки. Инициатива не нашла достаточной поддержки: предложение поддержали 11 депутатов. Спикер заксобрания тогда вновь заявил, что в парке будет построен храм.

Парк "Малиновка" расположен в Красногвардейском районе, в 49-м квартале Ржевка-Пороховые. Центральными объектами в парке являются пруды, также в парке расположена церковь Покрова Пресвятой Богородицы с часовней.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003