Ситуация на рынке жилья имеет тенденцию к выравниванию - Медведев

Вторник, 3 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы должны сконцентрироваться на работе по развитию рынка жилья. Ситуация непростая, хотя она имеет тенденцию к тому, чтобы выравниваться", — сказал Медведев во вторник на совещании в Горках на тему расходов бюджета в части жилищного строительства и ЖКХ.

По словам премьера, в России стали строить больше, понемногу снижается ипотечный процент, "хотя, конечно, люди все равно этим процентом далеко не всегда довольны".

Медведев напомнил, что в рамках программы расселения аварийного жилья до 2025 года предполагается переезд более 530 тыс. человек.

"Нужно использовать и другие инструменты, которые улучшат ситуацию с жильем. В том числе, поддержать индивидуальное жилищное строительство, развивать рынок долгосрочной аренды, о чем мы, в общем, толкуем давно, помогать через льготную ипотеку молодым семьям", — отметил премьер.

Он также заявил о необходимости уделить внимание модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры. Такая работа продолжается, оказывается дополнительная поддержка регионам за счет фонда реформирования ЖКХ. Возобновлена программа поддержки обновления систем тепло- и водоснабжения, — теперь она распространяется на города с населением до 500 тыс. человек.

"Ну и, конечно, нужно и дальше контролировать уровень тарифов для населения", — добавил Медведев.

Он также отметил, что в бюджете нужно планировать достаточные средства на благоустройство городской среды.

По информации Росстата, по итогам семи месяцев 2019 года объем ввода жилья в РФ составил 36,3 млн кв.м, что на 7% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Согласно паспорту нацпроекта "Жилье и городская среда", по итогам этого года в России планируется построить 88 млн кв.м жилой недвижимости. К 2021 году объемы жилищного строительства планируется увеличить до 94 млн кв.м, к 2024 году — до 120 млн кв.м.

Вместе с тем, вице-прмьер Виталий Мутко отмечал, что объемы ввода жилья, заложенные в нацпроект "Жилье и городская среда", могут быть сохранены на ближайшие два года на уровне 75,3 млн кв.м.

"По вводу жилья, исходя из того, что есть плавный переход к проектному финансированию, поступил запрос на сохранение объёма ввода по 2018 году на ближайшие два года, сохранить эти объемы на уровне 75,3 млн кв.м", — говорил Мутко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 602
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003