ФАС заподозрила Пермский край в ограничении конкуренции при выборе оператора ТКО

Понедельник, 2 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщается на сайте ФАС, в июле текущего года ведомство возбудило в отношении правительства Пермского края дело по признакам нарушения ст.16 "Закона о защите конкуренции", согласно которой запрещаются антиконкурентные соглашения между органами власти и участниками торгов.

В октябре 2018 года единственным участником и победителем конкурсного отбора регионального оператора ТКО в Пермском крае стало ПКГУП "Теплоэнерго". Конкурентная процедура предусматривала механизм обеспечения заявки в качестве гарантии участия в торгах и достоверности предоставляемой информации, размер обеспечения составлял более 211 млн рублей, или 5% от максимально допустимой выручки регионального оператора.

Правительство Пермского края в период проведения конкурсного отбора своим распоряжением увеличило уставный фонд "Теплоэнерго" на 231 млн рублей, хотя на дату размещения документации фонд унитарного предприятия составлял лишь 40,2 млн рублей. После проведения конкурсного отбора уставный фонд был вновь уменьшен до первоначального уровня. Эти действия регионального органа власти обеспечили возможность унитарного предприятия участвовать в конкурсном отборе.

"Меры регионального органа власти могли привести к согласованным действиям при выборе регионального оператора по обращению с ТКО", — делает вывод ФАС.

"Это (снижение уставного фонда после конкурсного отбора — ИФ) может свидетельствовать о том, что субсидия предоставлялась именно для обеспечения участия в конкурсе. С учетом выявленных фактов ФАС России усматривает связь между действиями регионального правительства, которые выразились в субсидировании ПКГУП "Теплоэнерго", и его победой в конкурсном отборе. Такие действия могут являться признаком нарушения "Закона о защите конкуренции", — приводятся в сообщении слова замглавы ФАС Виталия Королева.

Вместе с тем в правительстве Пермского края считают, что говорить об ограничении конкуренции в ходе проведения конкурсного отбора нельзя, поскольку на торги поступила единственная заявка. Власти региона полагают, что своими действиями обеспечили своевременный "вход в мусорную реформу".

"В таких условиях ограничения конкуренции попросту не могло быть. Более того, конкурсная документация по выбору регионального оператора в свое время уже была предметом рассмотрения ФАС России, и тогда надзорный орган не выявил каких-либо нарушений. Что касается уставного фонда ПКГУП "Теплоэнерго", то правительство Пермского края предусмотрело возможный вариант, при котором ни один из действующих субъектов рынка не заявится на конкурс, и приняло меры по созданию своего оператора. Таким образом, правительство Пермского края обеспечило своевременный вход региона в реформу по обращению с отходами", — сказал "Интерфаксу" зампред регионального правительства Антон Удальев.

Он отметил, что ФАС говорит только о признаках нарушения антимонопольного законодательства.

"Полагаю, что по итогам рассмотрения дела они так и останутся признаками", — резюмировал Удальев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 643
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31