Путин посетил пострадавший от паводков иркутский Тулун

Понедельник, 2 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тулун. 2 сентября. ИНТЕРФАКС — Президент РФ Владимир Путин во время общения с жителями пострадавшего от паводка Тулуна (Иркутская область) пообещал, что режим ЧС в регионе не будет отменен до тех пор, пока не будут решены все жилищные вопросы.

"До тех пор, пока все жилищные вопросы не закроем, ЧС я буду сохранять", — заявил Путин во время общения с жителями города, собравшимися у здания администрации.

Перекрикивая друг друга, граждане жаловались на различные проблемы: у кого-то дом не признают аварийным, кто-то не может продать жилье. Сопровождавший Путина вице-премьер Виталий Мутко, возглавляющий правительственную комиссию по ликвидации последствий ЧС, пытался ответить на многие вопросы, записывал телефоны и говорил, что многие вопросы уже решены.

"Восьмого сентября у вас выборы", — отметил Путин, обратив внимание, что люди должны серьезно подумать и сделать правильный выбор.

Кто-то из местных жителей просил Путина назначить им местную власть.

"Можно Мутко назначить", — пошутил президент.

Несколько жителей Тулуна, потерявших свой бизнес во время наводнения, обратились к президенту с жалобами. По их словам, вопреки тому, что помощь им была обещана, на деле ничего так и не произошло.

"Сейчас поговорим на эту тему, я думаю, что вообще нужно будет не индивидуально делать, а надо будет сделать общий план поддержки бизнеса здесь в целом", — сказал Путин.

Президент сообщил, что ознакомился с коллективным обращением, которое написали местные предприниматели.

"Но там заявлены просьбы такие, что они либо невыполнимы, либо ничего не дадут, поэтому надо сделать план, который реально бы помог восстановлению бизнеса и развитию", — сказал Путин.

При этом, отвечая на просьбы предпринимателей возместить ущерб в связи с утратой оборудования, глава государства призвал вести себя именно как предприниматели и здраво оценивать риски бизнеса.

В заключении президент пообещал жителям еще раз приехать в Тулун.

Ранее в понедельник Путин посетил две школы в Тулуне, в частности, школу №6. Основное здание школы было построено еще в 1952 году, позже в 1990 году к старому зданию добавили двухэтажную пристройку, где расположились столовая и несколько кабинетов. В июне этого года из-за поднявшейся воды первый этаж школы затопило. За лето к началу учебного года в здании был сделан масштабный ремонт, включивший наружную и внутреннюю отделку, замену окон, дверей, освещения.

В холле на первом этаже школы №6 для президента подготовили информационные стенды, наглядно демонстрирующие то, что стихия сотворила с учебными помещениями. Здесь же был представлен и краткий отчет о ходе восстановительных работ. Президент, начавший осмотр объекта еще с территории вокруг школы, заметил, что рядом стоят два жилых дома в аварийном состоянии.

"Мы сейчас говорили, их расселить нужно будет, снести и расширить территорию школы", — сказал Путин.

По мнению главы государства, на этой дополнительной территории можно будет сделать мастерские или новый спортивный зал.

Путину рассказали, что суммарная стоимость работ составила свыше 25 млн рублей, новое же оборудование для школы — свыше 100 млн рублей. Всего в школе обучаются 526 учащихся, в первых классах — 54 человека (2 класса) и работают 33 педагога. Так как паводком была полностью разрушена школа №20, было принято решение объединить два учебных заведения и перевести 241 ученика (с 5 по 8 классы) в школу №6.

В ходе общения с жителями города, которые ждали главу государства неподалеку от школы №6, одна из жительниц обратилась к президенту с просьбой "сделать так, чтобы люди, которые покинули город, завидовали оставшимся". Для этого, по ее словам, необходимо строительство нескольких инфраструктурных объектов, завода и инфекционной больницы.

"Дело в том, чтобы в целом оживить хозяйственную жизнь. Мы поговорим и с теми, кто занимается бизнесом здесь, и с крупными предпринимателями, чтобы они открывали здесь свои производства, рабочие места чтобы делали. А насчет этой больницы надо подумать. Займемся", — сказал президент.

Путин заметил, что необходимо все проанализировать и понять, нужно ли такое учреждение здравоохранения в самом Тулуне, или его можно построить где-то в другом месте в области. На это женщина сказала, что больница необходима именно в Тулуне, так как из-за ее плачевного состояния город покидают врачи.

"Хорошо, я вас услышал, я обязательно поговорю с министром здравоохранения, мы подумаем", — пообещал Путин.

Первое масштабное наводнение началось в Иркутской области 25 июня. Было подтоплено 109 населенных пунктов, в том числе Тулун и Нижнеудинск. Всего в регионе в зону затопления попали 10 890 домов, в которых проживают 42 762 человека.

Второе наводнение произошло 28-30 июля также в связи с обильными осадками, которые привели к подъему уровня рек и грунтовых вод. Было подтоплено 58 населенных пунктов в девяти районах, в том числе повторно Тулун и Нижнеудинск. Были повреждены 1 984 дома с населением 5 424 человека.

По состоянию на 29 августа в пяти пунктах долговременного размещения (общежитиях) находилось 343 человека.

Ранее Виталий Мутко уже сообщал, что режим ЧС в зоне наводнения Иркутской области будет сохранен до октября 2020 года, то есть до тех пор, пока не будет полностью построено новое жилье для потерявших дома.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 543
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003