Энергетикам компенсируют затраты в зоне наводнения Иркутской области

Понедельник, 2 сентября 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Поскольку режим ЧС продляется до октября 2020 года, то встает вопрос о компенсации сетевым компаниям. Поэтому необходимо разработать такой механизм и региону, и правительству РФ", — сказал Черезов в пятницу в Тулуне на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко после заседания правительственной комиссии сообщил журналистам, что регион будет участвовать в разработке механизма компенсации этих затрат.

"Принято решение, что во время ЧС люди не должны платить за электроэнергию. Сетевым компаниям, сбытовым компаниям дано поручение, чтобы они платежи с людей не брали", — сказал Левченко.

Глава региона отметил, что пока не во всех пострадавших территориях данное решение исполняется.

"Мэры и главы территорий должны составить списки конкретных домов, потребителей электроэнергии, которые передать сетевым компаниям и копии — в министерство энергетики РФ. Пока, к сожалению, не везде это получилось — где-то списки не дали, где-то они не точные. Сейчас будем решать эту проблему. Наша задача людей уже успокоить — брать платежи за электроэнергию во время ЧС с них не будут", — подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что Мутко в пятницу в Тулуне провел заседание правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения, которую он возглавляет. Перед этим он вместе с Левченко и полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло осмотрели пострадавшие от наводнения территории.

Мутко на встрече с жителями отметил, что режим ЧС будет действовать в Иркутской области до октября 2020 года, пока все потерявшие дома во время наводнения не переедут в новое жилье.

Первое масштабное наводнение, вызванное аномально сильными дождями, произошло в Иркутской области 25 июня — вышли из берегов левые притоки реки Ангары. Было подтоплено 109 населенных пунктов в восьми районах региона, в том числе Тулун и Нижнеудинск. Всего в регионе в зону затопления попали 10 890 домов, в которых проживает 42 762 человека.

Второе наводнение произошло 28-30 июля также в связи с обильными осадками, которые вызвали подъем уровня рек и грунтовых вод. Были подтоплены 58 населенных пунктов в девяти районах, в том числе Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Повреждены 1 984 дома с населением 5 424 человека.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 530
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003