Правительство РФ утвердило методику подсчета ущерба для застрахованного жилья

Пятница, 30 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Таким образом, для начала полноценной реализации закона о страховании жилья от ЧС теперь не хватает лишь официального утверждения методики разработки региональных программ, которая в данный момент находится на регистрации в Минюсте.

Ранее сообщалось, что Минфин РФ уточнил порядок заключения договоров добровольного страхования жилья от ЧС по новому закону.

Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступил в силу 4 августа. Он предполагает, что региональные власти на добровольной основе смогут разрабатывать свои программы по страхованию жилья от ЧС с учетом климатических и территориальных особенностей. При этом регионы могут отказаться от разработки подобных программ, а страховщики имеют право в них не включаться. Также собственники жилья могут по своему усмотрению заключать договоры страхования или отказаться от них. При этом концепция закона обеспечивает застрахованных владельцев более полным возмещением ущерба от чрезвычайных ситуаций. В число рисков, от которых защищает закон, входят не только природные аномалии, но и риски техногенного характера.

Предполагаемая стоимость базового полиса страхования от ЧС составит порядка 300 рублей в год для владельца имущества, а выплаты страховщиков в случае ЧС составят сумму в диапазоне 300-500 тыс. рублей в случае полного разрушения жилья. Если убытки превысят установленную ценовым коридором сумму, выплаты будут осуществляться из регионального бюджета. Как ожидается, в случае принятия регионом программы платежи за страхование будут включаться в квитанции ЖКУ, и жильцы смогут решить, оплачивать страховку или нет.

Это первый вид страхования в России, в котором сделана попытка соединить возможности по урегулированию имущественного ущерба за счет средств бюджета и страховой выплаты. Страховое сообщество готовит предложения по расширению защиты имущественных рисков для россиян в рамках нового закона. Как ожидают страховщики, в рамках реализации закона доля застрахованной площади жилых помещений в стране вырастет с нынешних 7,3% до 20%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 809
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003