Власти Ингушетии попросили старейшин поучаствовать в реставрации родовых башен

Четверг, 29 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сохранение исчезающих ежегодно уникальных башенных, склеповых, культовых и других сооружений средневекового ингушского зодчества во многом зависит от представителей тейпов, которые имеют возможность обеспечить данную работу", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что региональное управление культурного наследия ежегодно отправляет заявки на работы по сохранению в рамках федеральной программы. Однако в эту программу пока включаются лишь единицы башенных комплексов. При этом он отметил, что в горах Ингушетии — сотни памятников, находящихся под угрозой разрушения.

"И можно спасти путем консервации — предотвращения дальнейшего разрушения и сохранения в дошедшем до нас виде. Консервация в отличие от реставрации требует значительно меньшего объема финансирования и позволяет сохранить историко-культурную ценность памятника ". — считает специалист.

Он сообщил, что, учитывая обращения населения, управление культурного наследия на своей странице в соцсети в Инстаграм планирует размещать фотоматериалы о разрушающихся памятниках, которые требуют безотлагательных мер. Это будет делаться для доведения реальной картины до фамилий — выходцев из этих башенный поселений.

По информации ведомства, по состоянию на июль текущего года на территории Джейрахско-Ассинского музея-заповедника под государственной охраной находится 1 858 объектов культурного наследия (125 ансамблей). К их числу относятся 78 объектов, включенных в единый государственный реестр памятников народов РФ; 1 780 построек обладают статусом выявленных объектов культурного наследия.

Данные цифры не являются окончательными, работы по выявлению памятников истории и культуры музея-заповедника продолжаются. Анализ официальных источников свидетельствует, что общее количество памятников, где в период с 1999 по 2019 год проводились работы по сохранению, составляет 97 штук. Реставрация комплексов проводилась как за счет бюджетных средств, так и представителей тейпов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003