Основные работы по восстановлению жизнедеятельности в Нижнеудинске завершены - Мутко

Четверг, 29 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сделать удалось многое. В первую очередь завершена самая активная фаза помощи людям — социальные выплаты (...). Сейчас идет вторая часть работ — восстановление. И, надо отметить, что и в поселке Октябрьский в Чунском районе, и в Нижнеудинске основные работы по восстановлению жизнедеятельности населенных пунктов завершены. Восстановлены водозаборы, тепло- и водоснабжение, решены вопросы работы социальных объектов. Активно идет подготовка школ к новому учебному году", — сказал Мутко.

Со своей стороны губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил, что ремонтные работы на затопленных объектах образования идут по графику.

"Мы говорили, что учеников некоторых школ будем возить в другие учебные учреждения, пока в их школах не закончится ремонт. Все дети уже распределены, автобусы закуплены, учебный процесс везде начнется по вовремя", — сказал Левченко.

В четверг Мутко, который возглавляет правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, вместе с Левченко и полномочным представителем президента в СФО Сергеем Меняйло, отправился в рабочую поездку в населенные пункты Иркутской области, пострадавшие от наводнения. Они посетили Нижнеудинск и Чунский район. Программа поездки рассчитана на четыре дня.

Во время наводнения пострадали 18 школ и 14 детских садов. Планируется, что к 1 сентября будут восстановлены 23 учреждения. Правительство региона выделило субсидии на приобретение утраченных учебных пособий и другого имущества в объеме 468,5 млн рублей. Оборудование уже поставляется.

Три школы признаны непригодными для восстановления — вместо них будут построены пять школ в новых жилых районах для пострадавших от наводнения, строительство которых сейчас разворачивается.

Согласно распоряжению Мутко, выдача жилищных сертификатов пострадавшим в Иркутской области должна быть завершена в недельный срок.

Первое масштабное наводнение, вызванное аномально сильными дождями, произошло в Иркутской области 25 июня — вышли из берегов левые притоки реки Ангары. Было подтоплено 109 населенных пунктов в восьми районах региона, в том числе города Тулун и Нижнеудинск, а также крупный поселок Октябрьский Чунского района, из которого вода долго не уходила из-за подъема уровня грунтовых вод. Всего в регионе в зону затопления попали 10 890 домов, в которых проживает 42 762 человека.

Второе наводнение произошло 28-30 июля также в связи с обильными осадками, которые вызвали подъем уровня рек и грунтовых вод. Были подтоплены 58 населенных пунктов в девяти районах, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Повреждены 1 984 дома с населением 5 424 человека.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 550
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003