При раскопках у парка "Зарядье" нашли крест XVII века с изображением Сергия Радонежского

Четверг, 29 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Деревянный нательный крест с изображением покровителя всех учащихся — святого Сергия Радонежского — нашли во время раскопок в районе Китайгородского проезда, недалеко от парка "Зарядье" и Москвы-реки. Крест датируется концом XVII — началом XVIII века. На его лицевой стороне вырезано распятие, а на оборотной — фигура одного из самых почитаемых святых Русской православной церкви", — говорится в сообщении.

Сейчас артефакт находится в археологической лаборатории, где его изучают эксперты. Они пытаются определить породу дерева, из которой изготовлен крест. После реставрации старинный предмет передадут в фонды одного из столичных музеев.

"На одной из лопастей креста заметны следы ремонта — кусочек металлической проволоки, скрепляющей сломанные части. Это говорит о том, что владелец очень дорожил крестом. Лицевая сторона, которая соприкасалась с одеждой, стерта, вероятно, от продолжительной носки. А вот на оборотной стороне резьба сохранилась в мельчайших деталях — на фоне фигуры Сергия Радонежского даже можно разглядеть завитки, изображающие облака", — рассказали в мэрии.

Там уточнили, что за последние восемь лет московские археологи нашли около 35 тысяч артефактов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 418
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003