Начались работы по сохранению декора и скульптур на здании гостиницы "Пекин"

Среда, 28 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Гостиница Пекин — это характерный образец сталинского ампира со всеми присущими этому направлению деталями: богатым лепным декором, высокими потолками, отделкой из ценных пород дерева и камня, росписями. Сейчас начались работы по сохранению уникального декора и скульптур, украшающих башню гостиницы. Сложность заключается в том, что работы проводятся на высоте более 60 метров", — приводятся в сообщении слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Как отмечается, работы будут проведены по декоративным панно с изображениями достопримечательностей Москвы, барельефам, ограждениям с балясинами, пинаклям, металлическим решеткам и шпилю. Кроме того, специалисты приведут в порядок кирпичную кладку и восстановят работоспособность водосточной системы, которая сейчас практически не функционирует.

Особое внимание будет уделено сохранению четырех скульптур – защитника, колхозницы, рабочего и учительницы. Все декоративные элементы будут расчищены от поздних наслоений краски, на них устранят трещины и сколы, а также восполнят утерянные детали.

Работы, которые пройдут под контролем департамента культурного наследия Москвы, планируется закончить к ноябрю 2019 года.

Здание гостиницы "Пекин", построенное в 1956 году по проекту главного архитектора Москвы Дмитрия Чечулина на углу Большой Садовой и Тверской улиц является объектом культурного наследия регионального значения. Гостиница строилась с целью подчеркнуть дружеские отношения между СССР и Китаем — часть интерьеров была выполнена в китайском стиле, а при отеле долгие годы работал единственный в городе ресторан, где можно было попробовать блюда азиатской кухни.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 664
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003