Употребление сои в пищу снижает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов.

Среда, 17 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Употребление соевых продуктов существенно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией белка ГУ НИИ питания РАМН профессор Вадим Высоцкий. Свои выводы ученый основывает на многолетних исследованиях западных коллег. Одним из их результатов стало разрешение Федеральным регистром США размещать на этикетках информацию о снижении этого риска при потреблении не менее 25 г соевого белка в сутки.
Диетологи считают, что соя помогает заменить продукты животного происхождения в рационе питания тех, кто по тем или иным причинам отказывается от мясомолочных продуктов. Кроме того, в сое содержатся вещества, способные на ранних стадиях остановить развитие некоторых онкологических заболеваний. Такие продукты недороги и доступны основной массе отечественных потребителей.
Исследования показали, что содержащиеся в сое растительные аналоги женских половых гормонов /изофлавоны/ снижают риск возникновения рака шейки матки у женщин и предстательной железы у мужчин. "Практически все российские соевые продукты отличаются их высоким содержанием", - заверил Высоцкий.
"На современном отечественном рынке соевые продукты представлены достаточно широко: это соусы, сыр тофу, "молоко", йогурты, пасты, майонез, имитация мяса и птицы, соевая мука, а также изоляты и концентраты соевого белка", - рассказал Высоцкий. "Все они прошли обязательную проверку на безопасность и качество в Институте питания", - отметил он.
Профессор особо подчеркнул, что даже "при наличии на этикетке информации об использовании генномодифицированной сои продукт не представляет никакой опасности для здоровья человека". В качестве доказательства он рассказал, что с начала 80-х годов "генномодифицированная обезжиренная соевая масса /шрот/ вводится в корма птиц и животных, мясо которых используется в дальнейшем для приготовления продуктов питания".
"ИТАР-ТАСС"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003