Правительство РФ попросят изменить правила предоставления выплат за утрату имущества при наводнениях

Понедельник, 26 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Комитеты по вопросам социальной политики, экономики и собственности области подготовят обращение в правительство РФ о внесении изменений в правила предоставления денежных выплат при полной утрате имущества и последующем переходе права собственности на него", — говорится в сообщении пресс-службы Заксобрания.

Проблему дублирования выплат по одним и тем же "утраченным" домам законодатели обсудили с главами районов, оказавшихся в зоне паводка, а также с представителями Минстроя области, юстиции, соцзащиты, прокуратуры и других заинтересованных структур.

Председатель Совета народных депутатов Михайловского района Татьяна Черных отметила, что в 2013 году больше всего в районе пострадали Поярково, Дим и Калинино. При выдаче свидетельства о предоставлении социальной выплаты с каждой пострадавшей семьей заключался договор о передаче непригодного для проживания дома в муниципальную собственность.

"Что получили в итоге. Люди пошли в суды, признали действия глав неправомерными и вернули себе имущество. Перепродали его других лицам или сдали в аренду. В этом году часть домов вновь оказались в зоне затопления", — цитирует пресс-служба Черных.

Аналогичная ситуация, как отметили главы Константиновского, Благовещенского и Ивановского районов, сложилась на многих территориях.

В 2013 году непригодными для проживания в результате подтопления было признано 835 домов. Владельцы каждого из них получили социальные выплаты из федерального бюджета на общую сумму 1,3 млрд рублей. На эти средства 733 семьи приобрели готовое жилье, 102 — построили новое. При этом некоторые из них продолжили жить в подтопляемой зоне.

"Сколько домов будет признано не подлежащими восстановлению в результате нынешнего паводка, пока непонятно. Комиссия Ростехинвентаризации работает. Но предварительно, их будет не меньше 300. Конечно, такое имущество нужно отчуждать", — отметил председатель регионального Заксобрания Вячеслав Логинов.

По его мнению, если межбюджетные трансферты будут приходить в регион не в виде социальной поддержки пострадавшим семьям, а в качестве компенсации за утраченное жилье, тогда появится возможность изъятия такого жилья.

В свою очередь глава Приамурья Василий Орлов сообщил в инстаграме , что мошенники направляют руководителям частных компаний фиктивное распоряжение за подписью губернатора с просьбой оказать помощь в строительстве домов для тех, кто лишился жилья из-за наводнения, и реквизитами для перечисления средств пострадавшим. Орлов назвал документ "грубой подделкой".

"Там же (в распоряжении — ИФ) указаны реквизиты счета. Мало того, для большей убедительности мошенники еще и звонят. Звонки со стационарных телефонов Калужской области и с мобильных телефонов других регионов. Друзья, будьте бдительны! Это мошенничество! У нас есть один счет для сбора благотворительных средств. Его реквизиты указаны на официальном сайте правительства", — обратился Орлов к читателям его страницы в соцсети.

Глава Приамурья отметил, что владельцы некоторых компаний уже сделали перечисления средств мошенникам.

"В правоохранительные органы мы направили заявление провести проверку и наказать виновных", — заверил Орлов.

В Приамурье с 25 июля из-за наводнения действует режим ЧС. Пострадало около 880 жилых домов, из них, по предварительным данным, около 300 будут признаны непригодными для жилья. Подтоплено свыше 7 тыс. подворий, 31 общественно значимый объект и шесть объектов коммунально-инженерной инфраструктуры. Серьезный ущерб наводнение нанесло и сельхозпроизводителям, и транспортной инфраструктуре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 564
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003