Региональный фонд защиты прав дольщиков создан в Челябинской области

Понедельник, 26 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новая структура даст региону больше полномочий для решения одной из самых актуальных для региона проблем — завершения долгостроев.

"Благодаря изменениям федерального законодательства, мы запускаем совместно с фондом "ДОМ.РФ" программу по завершению строительства домов, где застройщики отказались выполнять свои обязательства. Теперь мы сможем реализовать эти проекты и предоставить жилье гражданам. По каждому проблемному дому в Челябинской области у нас решение найдено, и мы знаем, как решить проблему дольщиков в нашем регионе", — цитирует Текслера пресс-служба губернатора.

Законопроект о новом механизме завершения строительства проблемных объектов в июне 2019 года подписал президент России Владимир Путин. Новый фонд даст регионам больше полномочий для решения проблем с долгостроями. "ДОМ.РФ" сейчас создает реестр проблемных объектов, параллельно с этим идет подготовка к регистрации региональных фондов помощи пострадавшим дольщикам.

В свою очередь и.о. вице-губернатора Сергей Шаль уточнил, что новая структура будет создана в форме унитарной некоммерческой организации.

"Фонд "Защита прав участников долевого строительства в Челябинской области" позволит привлечь федеральные средства на завершение строительства проблемных объектов. Наша задача — в максимально короткий срок завершить все процедуры оформления, чтобы региональный фонд начал свою работу по ликвидации долгостроев", — пояснил Шаль.

В частности, по его словам, для достройки многоэтажек планируется привлекать средства публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства" (фонд "ДОМ.РФ"). Помощь может быть направлена компаниям, находящимся под конкурсным управлением или в банкротстве. При этом их имущество и обязательства передаются фонду.

В свою очередь в региональном министерстве строительства агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что область направила в фонд "ДОМ.РФ" перечень проблемных домов — всего 56 объектов.

"По каждому дому будут создаваться новые графики достройки, он будет помогать достраивать проблемные объекты. Ранее региональные власти самостоятельно искали пути решения этой проблемы — общались с застройщиками, искали инвесторов", — процитировали в пресс-службе комментарий и.о. областного министра строительства и инфраструктуры Виктора Тупикина.

В Минстрое также пояснили, что фонд будет принимать решение о форме помощи конкретному дому, исходя из установленных федеральным законом критериев. В их числе — степень готовности объекта и необходимые затраты на достройку.

"Например, если на выплаты дольщикам понадобится средств меньше или такая же сумма, как на завершение стройки, или на достройку требуется более трех лет, фонд может принять решение о денежных компенсациях дольщикам", — пояснили в Минстрое.

Ее сумма рассчитывается, исходя из площади квартиры и цены квадратного метра на рынке новостроек в конкретном регионе на момент выплаты. "При этом она не может быть меньше той, которую дольщик изначально заплатил по договору с застройщиком", — пояснили в ведомстве.

Всего в настоящее время в регионе 88 компаний строят многоэтажные дома с участием 9,2 тыс. дольщиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003