Единый природно-исторический комплекс предлагается создать в пойме Яузы

Пятница, 23 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, в пойме рек Яуза и Черемянка постепенно создаётся благоустроенное единое зеленое рекреационное пространство. Таким образом, создаётся огромная благоустроенная территория от МКАД до Ботанического сада и Ростокинского акведука.

"Проекты должны быть согласованы с жителями, полностью отвечать экологическим требованиям, чтобы ничего не нарушить. С другой стороны, они должны быть удобными для жителей, для занятия спортом, отдыха", — сказал Собянин.

По его словам, этот проект, который этапами реализуется в течение нескольких лет, является один из самых сложных с точки зрения согласования с жителями.

"Одним нужно, чтобы была активная зона, другим — чтобы тут тихо было, третьим — чтобы лягушки, которые здесь раньше были, остались в целостности и сохранности. Мне кажется, здесь мы компромисс нашли — полностью сохранена экология особо охраняемой природной территории, с другой стороны — создано пространство, где можно гулять", — отметил мэр.

В свою очередь председатель Мосгордумы, депутат от районов Северного и Южного Медведково и Свиблово Алексей Шапошников по просьбе жителей предложил создать единый природно-исторический комплекс "Парк Яуза".

"Необходима организация, которая вдохнёт жизнь в это пространство, чтобы можно было проводить культурно-массовые мероприятия, чтобы ухаживать за особо охраняемой природной территорией, выполнять все экологические требования. Это будет уникальный парк, расположенный с двух сторон реки", — сказал Шапошников.

Мэр пообещал изучить этот вопрос.

"Хорошо, давайте обсудим. Если жители скажут, что так надо, так и сделаем", — сказал Собянин.

Работы по комплексному благоустройству участка поймы реки Яузы в месте ее слияния с рекой Черемянкой вдоль Заповедной улицы были начаты в марте и должны быть завершены в августе. Общая площадь благоустройства составляет 34,5 га.

Спортивная зона этой части парка вдоль Яузы общей площадью 1,5 тыс. кв.м будет сформирована вокруг футбольного и хоккейного поля, на котором можно будет проводить соревнования районного масштаба. Рядом появится площадка уличных тренажеров с комплексами для маломобильных граждан. В некапитальном павильоне разместят пункт проката, раздевалку, медицинский пункт, пункт охраны и другие службы.

Для детей в парке обустроят шесть игровых площадок общей площадью свыше 2 тыс. кв.м. Также там появится восемь площадок для тихого отдыха общей площадью более 5,5 тыс. кв.м с качелями и скамейками. На деревянных террасах у воды разместятся три площадки для отдыха.

Будут реконструированы сцена и амфитеатр Певческого поля площадью 1,7 тыс. кв.м, а на четырёх холмах обустроят смотровые площадки разных форм и размеров, которые будут связаны между собой 400-метровой экотропой. Для прогулок по парку обновляется дорожно-тропиночная сеть протяженностью 6,5 км из асфальтобетонного, плиточного и гравийного покрытий. Вдоль прогулочного маршрута установят скамейки и урны.

Также предусмотрено обустройство прогулочного маршрута из деревянных настилов вдоль реки Черемянки. Кроме того, в парке обновят уличное освещение, установят туалетные модули и высадят дополнительные растения.

Столичные власти ранее отмечали, что в районе дома №4 на Заповедной улице на берегу Яузы появится новая парковая площадка для отдыха с ротондой, прогулочной галереей и цветниками.

"Площадку с большим количеством цветников, ротондой и прогулочной галереей создадут в районе дома 4 на Заповедной улице. Работы ведутся в рамках комплексного благоустройства и озеленения поймы Яузы. Они завершатся в этом году", — сообщали в мэрии.

Береговая полоса реки Яуза разделена на девять участков, четыре из них находятся на федеральных землях в черте Москвы, а пять — в границах городского округа Мытищи. Сообщалось, что вдоль реки создается крупнейший природный парк Европы площадью 116 га, который будет начинаться в Сокольниках и заканчиваться в Лосином острове.

Власти Мытищ отмечали, что работы по созданию рекреационной зоны вдоль Яузы на территории городского округа завершатся в 2023 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 734
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28