По эскроу продается лишь каждая десятая квартира в новостройках Москвы

Вторник, 20 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Только 11% квартир в новостройках массового сегмента жилья Москвы продаются с применением эскроу-счетов, подсчитали в компании "Метриум".

По данным экспертов, в июле в массовом сегменте московских новостроек насчитывалось десять проектов ЖК, в которых применялась новая схема продаж. Суммарное количество квартир в них достигло более 1,7 тыс. единиц (17 корпусов), что составляет 11% от общего объема предложения массового сегмента столицы.

В компании отмечают, что только в семи из 17 корпусов, в которых квартиры продаются через эскроу, строительные работы проходили на уровне котлована. В остальных зданиях возводились нижние этажи наземной части.

В большинстве случаев такое жильё оказалось дороже на 10-15% аналогичных объектов, отмечают аналитики. Так, в июле средняя стоимость 1 кв.м на первичном рынке массового сегмента в Москве составила 168 тыс. рублей. В новостройках, продаваемых через эскроу-счета, этот показатель оказался на 6% выше, составив 179 тыс. рублей за кв.м.

Средняя стоимость квартиры, продаваемой по новой схеме, находится на уровне 10,1 млн рублей, тогда как в новостройках, реализуемых по-старому, объект продается в среднем за 9,8 млн рублей (разница — 3%). При этом в пределах МКАД разница в цене достигает 14%.

"Прогнозы по стоимости пореформенного жилья действительно оправдались — оно оказалась заметно дороже новостроек, продаваемых по старой схеме. Даже если учесть все качественные отличия первых десяти новостроек, продаваемых через эскроу, реальная "наценка за реформу" в них составляет примерно 10-15%", — отмечает управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

По ее словам, в целом это не добавляет стабильности рынку.

Ранее зампредседателя Москомстройинвеста Александр Гончаров сообщал, что всего 25% реализуемых в Москве инвестпроектов по строительству жилья перешли на работу по эскроу счетам. В свою очередь глава департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин сообщил, что в "новой" Москве на работу по эскроу перешли 37% проектов.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 786
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003