Следствие проверит информацию о мусорной свалке около аэропорта "Жуковский"

Четверг, 15 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Есть информация о том, что вблизи аэродрома находится полигон бытовых отходов. Я думаю, что этим сейчас будет заниматься следствие и комиссия по расследованию, и рекомендации будут сформированы", — сказал Нерадько в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

По его словам, в районе аэропортов зачастую находятся "объекты жизнедеятельности человека, которые привлекают птиц".

"Вблизи многих аэропортов находятся полигоны бытовых отходов, с чем необходимо бороться, переносить на наибольшее удаление от аэропортов", — отметил глава Росавиации.

Он также заявил, что меры орнитологического обеспечения безопасности полётов в районе аэропорта "Жуковский" будут усилены.

"Я думаю, что сейчас лётно-исследовательский институт имени Громова, в введении которого находится аэродром, примет дополнительные меры для орнитологического обеспечения безопасности полётов", — сказал Нерадько.

Ранее в ЛИИ им. Громова сообщили, что орнитологические средства обеспечения полетов во время вылета А321 работали штатно.

"Все необходимые технические средства работали в штатном режиме. Перед вылетом были проведены все предусмотренные правилами процедуры, включая осмотр взлётно-посадочной полосы на предмет отсутствия миграции птиц", — заявили в ЛИИ.

В институте подчеркнули, что "аэродром Раменское АО "ЛИИ им. М.М. Громова" сертифицирован Росавиацей по всем стандартам гражданской авиации, включая орнитологическое обеспечение полетов".

Ранее Минприроды РФ потребовало от Росприроднадзора Московской области провести проверку размещения объектов складирования ТКО в районе аэропорта.

"По законодательным нормам в радиусе 15 км от контрольной точки аэродрома запрещено размещение свалок. За безопасность радиуса отвечает эксплуатирующая авиационная организация. Данных о размещении в контрольном радиусе объектов ТКО, входящих в перечень НВОС (негативное воздействие на окружающую среду — ИФ), у Минприроды России отсутствуют. Вопрос с несанкционированными свалками должен находится на контроле регионального Минприроды", — уточнили в министерстве.

В свою очередь Нерадько отмечал, что эффективность систем орнитологической безопасности зависит от расположения полигонов бытовых отходов в непосредственной близости от аэродромов.

Как сообщалось, самолет Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии", следовавший по маршруту Жуковский — Симферополь, сразу после взлета совершил аварийную посадку в районе деревни Рыбинское. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. За помощью к медикам обратились 74 человека, госпитализировано шесть человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 550
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003