Свердловские власти предлагают изменить Градкодекс в связи с акциями против строительства храма

Четверг, 15 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пресс-служба регионального парламента сообщает, что изменения предлагается внести в пункт 5.1, где "речь идет об учете общественного мнения и порядке проведения публичных слушаний".

По словам председателя совета Владимира Виницкого, протесты против застройки парков и скверов прошли в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Казани, Улан-Удэ, Красноярске и Новосибирске.

"Это отражение несовершенства законодательства в части учета общественного мнения по вопросам изменения градостроительной документации в отношении земель, занятых скверами, парками, городскими садами и иными территориями общественного пользования", — говорится в сообщении.

Председатель регионального парламента Людмила Бабушкина отметила, что вопрос актуальный и его необходимо тщательно проработать.

"Уверена, что депутаты Законодательного собрания прислушаются к мнению Общественного совета, и рабочая группа будет создана. Вопрос действительно актуальный (...) У меня ряд предложений и рекомендаций вызывает вопросы, думаю, что и эксперты будут не со всем согласны. Затем наша законодательная инициатива будет рассматриваться депутатами Государственной думы. Надо тщательно проработать вопрос, чтобы законопроект был принят ", — пояснила Бабушкина.

В середине мая в Екатеринбурге прошли акции против возведения храма в сквере Октябрьской площади у драмтеатра. На них были задержаны около сотни человек, свыше 30 подверглись административному аресту. Позднее власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для постройки храма. Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Рабочая группа, куда вошли общественники, депутаты, представители властей, епархии и инициаторы стройки, решила включить в опросный лист три площадки: пустырь на перекрестке Фурманова-Белинского, участок на улице Горького, 17 (здание бывшего приборостроительного завода) и участок на месте снесенной телебашни. Решение должно пройти утверждение городского парламента. Заседание по этому вопросу намечено на 10 сентября.

Концепция строительства храма на новом месте будет готова к осени, а сроки строительства объекта станут известны после опроса, сообщал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Администрация города отмечала, что инициаторы строительства храма приняли решение расторгнуть договор аренды земельного участка в сквере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003