Раскопки в центре Кремля продлятся еще как минимум год

Четверг, 15 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сейчас мы вышли на таинственный горизонт больших пожаров. Вы увидите в раскопе огромные завалы угля, которые остались от сгоревших строений, остатки сгоревших конструкций. Мы пока не можем точно датировать это пожар и связать его с определенными историческими событиями; очень возможно, что это знаменитый пожар 1571 года, когда Москва была захвачена крымским ханом Девлет-Гиреем, который сжег город, когда опричные полки не смогли сдержать натиск крымцев", — рассказал журналистам в четверг директор Института археологии РАН, вице-президент РАН Николай Макаров.

Он напомнил, что тогда Кремль не был занят Девлет-Гиреем, но сильно пострадал от пожара. Археологи полагают, что именно этот пожар и оставил угли глубоко в земле.

По словам Макарова, раскопки будут продолжаться минимум до конца лета 2020 года. За три месяца работ пройдено 2,5 м культурного слоя, теперь специалисты рассчитывают проанализировать и задокументировать еще 1,5 м, которые относятся к более раннему времени. В нем есть горизонты железного века, второй половины первого тысячелетия до нашей эры и домонгольского периода XII-XIII вв.

"Мы надеемся, что мы исследуем в будущем и более ранние слои Кремля, которые нас, конечно, очень интересуют", — сказал Макаров.

Институт археологии РАН начал раскопки в Большом кремлевском сквере рядом с Соборной площадью в мае этого года. Ученые уже исследовали двухметровую толщу напластований конца XVI — начала XVII века — эпохи Бориса Годунова и Смутного времени. Собрано около 1,1 тыс. предметов, говорящих о жизни Кремля тех лет.

Раскопки проводятся в открытом режиме, их видят посетители Кремля. Над раскопом установлены перекрытия, которые дают возможность вести исследования, несмотря на дождливое лето — с соблюдением всех методик и тщательным документированием культурных слоев и сооружений.

Самой главной находкой стала монументальная постройка — здание московских приказов, прообраза современных министерств и ведомств. Именно отсюда осуществлялось управление Московским государством — найденное учеными здание является частью линии двухэтажных строений. На вторых этажах находились помещения канцелярий, где сидели чиновники — дьяки. Археологи обнаружили здесь фрагменты арбалетных стрел, керамических кувшинов, большое количество сапожных подковок, круглую игральную фишку, чернильницу, монеты и хорошо сохранившиеся печные изразцы XVII в.

Большое количество деталей фасада здания дает представление об убранстве и позволяет надеяться, что со временем архитекторы смогут сделать современную графическую реконструкцию — удастся представить это здание таким, каким оно было раньше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 463
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003