Пешеходный фонтан появится в Барнауле в рамках создания комфортной городской среды

Среда, 14 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В настоящее время в рамках программы выполняются работы по благоустройству аллеи на улице Георгия Искаова и сквера, расположенного по улице Панфиловцев. Согласно итогам конкурса, работы выполняет ООО "Барнаульское дорожно-строительное управление №4". Всего в этом году на благоустройство общественных территорий из федерального, краевого и городского бюджетов выделено 108 млн рублей, из которых 22,5 млн рублей — стоимость работ в сквере на ул.Панфиловцев.

Как отмечается, в сквере будет уложена плитка, там заменят бордюр, высадят более 20 деревьев, установят игровые и спортивные комплексы, урны, скамейки. Изюминкой сквера станет пешеходный фонтан: у него будет отсутствовать фонтанная чаша, благодаря чему будет создаваться впечатление, что водные струи бьют прямо из-под земли.

В настоящее время уже выполнена разработка котлована под фонтан, устройство щебеночного основания под его фундамент, залита монолитная плита, рабочие занимаются прокладкой коммуникаций. В сообщении подчеркивается, что фонтаны такого типа являются безопасными и антивандальными, так как доступ к их оборудованию имеют только обслуживающие специалисты. Водную картину нового фонтана сформируют 26 струй, которые будут способствовать очищению воздуха и насыщению его кислородом.

По словам Андрея Филиппова, руководителя компании "Водный мир", осуществляющей работы по реконструкции фонтана, установленное оборудование позволит регулировать высоту струй фонтана, в праздничные дни станет возможным поднимать их на 6 м. Площадка фонтана будет сделана из противоскользящего гранита, а отвод воды будет осуществляться с поверхности через "шахматы" из оцинкованного профнастила, имеющего дренирующие свойства. Благодаря такому решению, вода будет уходить обратно в невидимую чашу, фильтроваться и уже в чистом виде вновь выходить на поверхность.

Закончить работы по строительству фонтана планируется в конце августа, после чего бригада приступит к укладке плиточного покрытия и монтажу уличного освещения. Основные работы в сквере подрядчик планирует завершить до 15 октября, до 1 ноября — работы по зеленым насаждениям, расстановке игровых и спортивных комплексов.

Федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда" к концу 2024 года предусмотрено повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза. Индекс качества городской среды разработан Минстроем и ДОМ.РФ совместно с КБ "Стрелка".

Методика определения качества городской среды в России включает в себя оценку по 36 индикаторам, среди которых благоустройство, состояние общественного транспорта и объектов социальной сферы, безопасность дорог и общественных пространств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003