Минкультуры Франции сообщило об угрозе дальнейшего обрушения Нотр-Дама

Среда, 14 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В последнее время из-за жары фиксировались новые падения камней со сводов нефа", — отмечается в сообщении Минкультуры страны.

В ведомстве отметили, что после пожара все работы в соборе направлены на то, чтобы избежать его обрушения, а не на его реставрацию. Несмотря на то, что президент Франции Эмманюэль Макрон ранее поставил задачу завершить реставрацию в течение пяти лет, восстановительные работы не начнутся до следующего года, заявило министерство.

На этой неделе портал Mediapart опубликовал отчет, согласно которому Минкультуры неоднократно игнорировало предупреждения трудовых инспекторов об опасности, пока работы не были полностью приостановлены 25 июля этого года. Министерство опровергло утверждения сайта.

Как сообщалось, накануне в Париже приступили к операции по очистке территории вокруг Собора Парижской Богоматери от загрязнений свинцом, который содержался в несущей конструкции собора и его шпиле. Очистка будет проводиться с помощью специальных аппаратов высокого давления.

Ожидается, что работы продлятся до 23 августа. Станции парижского метро рядом с Нотр-Дамом на это время будут закрыты, автобусы изменят маршруты движения.

Разрушительный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля текущего года. Он начался в районе шпиля на строительных лесах, возведенных в связи с реставрацией. Собору нанесён значительный ущерб: обрушились шпиль здания и крыша. Как сообщалось, прокуратура Парижа окончательно отвергла криминальный след в деле о пожаре и открыла расследование по фактам нарушения правил безопасности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 545
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003