Менее о,5% столичных домов за год заключили прямые договоры на водоснабжение и водоотведение

Вторник, 13 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По состоянию на август 2019 года из 36 тысяч многоквартирных домов на прямые договоры по услуге холодного водоснабжения и водоотведения перешли жители лишь 166 домов, что составляет менее 0,4%. Большинство из них (58%) расположены на территории Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО). Там из 1363 многоквартирных домов на прямые договоры перешли жители 96-ти домов (7%)", — сообщили в пресс-службе "Мосводоканала".

Напомним, что с начала апреля 2018 года, в соответствии со вступившим в силу изменениями в Жилищный кодекс, собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании могут принять решение о заключении прямых договоров с организациями-поставщиками ресурсов.

В "старой" Москве прямые договора чаще всего выбирают жители, которые не довольны работой управляющих компаний. «Они полагают, что оказание коммунальных услуг в этом случае будет происходить без участия управляющей компании. Однако ресурсоснабжающие организации, включая АО "Мосводоканал", отвечают за предоставление коммунальных услуг только до стены дома, а до квартиры – организация, управляющая многоквартирным домом.... Если на входе в дом качество ресурса соответствует нормативам, перерасчет размера платы за коммунальную услугу не производится», — рассказали в «Мосводоканале».

В компании подчеркнули, что на территории ТиНАО собрания жителей инициируют сами управляющие компании, причем особенно остро эта проблема стоит в г. Троицк в ТиНАО, где жители 46 многоквартирных домов (21%) выбрали прямые договоры.

"Такая ситуация приводит к недостаточной информированности жителей, из-за чего резко возросло количество обращений в офисы АО "Мосводоканал". В частности, в наш троицкий офис за последний месяц обратились почти 200 человек, которые не знали о проведении собраний и не были проинформированы управляющими компаниями о переходе на прямые договоры", — рассказали в пресс-службе «Мосводоканала».

В компании обратили внимание на негативные моменты такого перехода: появление дополнительных платежных документов, необходимость обращаться по вопросам начисления, переплаты, имеющихся льгот не только в управляющую компанию, но и в офисы ресурсоснабжающих организаций, необходимость подачи показаний счетчиков горячей воды сразу в две организации.

"Все это существенно усложняет жизнь москвичей, в связи с чем жители нескольких многоквартирных домов Москвы расторгли прямые договоры и возвратились к предоставлению коммунальных услуг через управляющую компанию", — рассказали в «Мосводоканале».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 502
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003