Mustcom продали? По слухам, совладельцу ТНК-BP

Среда, 17 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Телекоммуникационный рынок взбудоражен слухом о продаже Джорджем Соросом консорциума Mustcom, владеющего блокирующим пакетом акций "Связьинвеста". Близкие к сделке источники называют покупателем Леонарда Блаватника, совладельца Access Industries - одного из акционеров нефтяного холдинга ТНК-BP.

В "Связьинвест" входят семь межрегиональных компаний связи (МРК) , "Гипросвязь" и оператор междугородной связи "Ростелеком". МРК владеют более 90% номерной емкости России и обеспечивают услугами связи 93% населения. Выручка холдинга в 2003 г. составила около 150 млрд руб. Государству принадлежит 75% минус 1 акция "Связьинвеста", остальные в 1997 г. за $1,875 млрд приобрел возглавляемый Soros Fund Management кипрский консорциум Mustcom. Сегодняшняя рыночная цена Mustcom, по разным оценкам, составляет около $858 млн.

Согласно слуху, пересказанному вчера в аналитическом отчете Альфа-банка, Сорос продал Mustcom некому частному лицу примерно за $700 млн, т. е. с большим дисконтом - не менее 18%. Руководитель аналитического отдела банка "Зенит" Сергей Суверов добавляет, что по рынку распространилась информация, что покупателем выступил один из акционеров ТНК-BP - либо "Ренова", либо Access Industries.

В "Ренове" уверяют, что они не имеют к сделке никакого отношения. Представитель Access Industries Питер Торин от комментариев отказался. Также не стали ничего комментировать представители Mustcom в совете директоров "Связьинвеста" Дэвид Джеованис и Стюарт Паперин. Джеованис лишь рассказал, что в свое время покупкой Mustcom интересовались "Альфа-групп", "Телекоминвест" и АФК "Система".

Представитель одной из упомянутых Джеованисом компаний заявил "Ведомостям", что, по его сведениям, Mustcom приобрел совладелец Access Industries американец Леонард Блаватник. Эту версию подтвердил другой независимый источник, близкий к Блаватнику. "Он вел переговоры не менее года, и, по моим сведениям, сделка уже состоялась", - говорит источник.

Телекоммуникационный рынок бурно обсуждает появление нового игрока. "Я верю, что, если бы сделка состоялась, цена была бы именно около $700 млн. Джордж Сорос давно хотел избавиться от Mustcom, пусть даже с потерями", - говорит аналитик Альфа-банка Андрей Богданов. "Сначала новость про продажу Mustcom с дисконтом спровоцировала падение акций МРК, в особенности "ВолгаТелеком". Но потом инвесторы передумали, и акции подросли. В долгосрочной перспективе это неплохая новость. Access Industries и "Ренова" славятся своей способностью грамотно реструктурировать проблемные активы", - добавляет Суверов из "Зенита".

Аналитик ИК "ФИНАМ" Олег Шенкер указывает на близость Access Industries к "Альфа-групп" - компании являются партнерами в нефтяном бизнесе. "Возможно, эта сделка - некий защитный ход государства. Оно не готово отдавать "Альфе" весь "Связьинвест", но готово работать с ее более спокойным партнером", - говорит он. Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий указывает, что приобретение пакета Mustcom имеет смысл только в том случае, если у покупателя есть уверенность в том, что он сможет получить оставшиеся акции "Связьинвеста" в ходе его грядущей приватизации.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1359
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003