Калининградская прокуратура встала на защиту высаженной немцами придорожной аллеи

Вторник, 13 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Прокурором был принесен протест на представление начальника ГИБДД по Зеленоградскому району о необходимости сноса придорожной аллеи как незаконного и необоснованного. Протест прокурора удовлетворен в полном объеме", — говорится в пресс-релизе.

Также прокурором внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушение закона.

В Калининградской области уже долгое время продолжается спор о целесообразности сохранения придорожных аллей, высаженных в довоенное время. В феврале текущего года губернатор Антон Алиханов рассказал, что старые, еще немецкие деревья, получившие народное название "последние солдаты Вермахта", представляют собой серьезную угрозу безопасности дорожного движения, так как растут вдоль дорог. На некоторых участках трасс их приходится вырубать.

"Но полностью избавляться от придорожных аллей в регионе мы не будем. Во-первых, это очень красиво. Во-вторых, это имеет свое функциональное значение — они держат дорогу, они замечательно дренируют... И они защищают, в том числе от воздействия летом солнечных лучей. Дорога не "плывет", потому что создается тень", — пояснил Алиханов.

Как сообщалось, в этом году региональные власти рассчитывают придать статус памятника природы четырем таким придорожным аллеям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 460
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003