«Карпатнефтехим» запустит пилотную установку производства оксида пропилена в третьем квартале 2019 г.

Понедельник, 12 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На территории нефтехимического завода «Карпатнефтехим» (г. Калуш, Ивано-Франковская обл.) строится пилотная установка производства оксида пропилена мощностью 2,7 тыс. тонн в год. Данная установка будет перерабатывать пропилен собственного производства. Запуск установки запланирован на третий квартал 2019 г.

В рамках проекта будет использоваться технология эпоксидирования пропилена перекисью водорода. Данная технология является экологически безопасной и не имеет значительного количества побочных продуктов по сравнению с хлоргидринным процессом или технологиями эпоксидирования пропилена гидропероксидами.

Разработку технологии, проектирование и изготовление оборудования для пилотной установки по производству оксида пропилена осуществляет украинская компания «Производственная группа «Техинсервис».

Особенностью запатентованной технологии «Техинсервис» является использование ацетонитрила в качестве растворителя. По этой причине процесс носит название HPPOa. Эта технология успешно прошла лабораторную стадию испытаний. Для процесса эпоксидирования планируется использование катализатора TS-1, который изготавливается «Техинсервис» по собственной запатентованной технологии, способ получения которого отличается от известных аналогов, применением твёрдого пирогенного кремнезёма, как источника ионов кремния.

На первом этапе осуществляется строительство пилотной установки производства оксида пропилена производительностью 2,7 тыс. тонн в год. Вторым этапом реализации данного проекта запланировано строительство промышленной установки по производству оксида пропилена мощностью 130 тыс. тонн в год и установки по производству перекиси водорода мощностью 90 тыс. тонн в год.

«Карпатнефтехим» – это современный комплекс по производству нефтехимической и химической продукции и единственный в Украине производитель этилена, пропилена, бензола, фракции С9, полиэтилена, а также каустической соды и поливинилхлорида суспензионного. Читайте также:

Nouryon и «Карпатнефтехим» подписали соглашение о лицензирование технологии CiD производства ПВХ
«Карпатнефтехим» вышел на мощность производства по всей линейке продукции на уровень выше 90%
«Карпатнафтохим» запустит мощности в июне после пятилетнего простоя

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1360
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003