Инициаторы строительства храма в Екатеринбурге расторгнут договор аренды участка

Четверг, 8 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Руководством ООО "Храм Святой Екатерины" принято решение о расторжении договора аренды земельного участка в районе Октябрьской площади по соглашению сторон. Соответствующее письмо направлено в адрес министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области", — говорится в сообщении.

Это решение было одобрено администрацией города, отмечается на сайте.

"Уверен, что после передачи территории (в категорию земель общего пользования — ИФ) прекратятся различные спекуляции на эту тему, в том числе политические. Горожане могут быть уверены, что мы и сохраним сквер, и построим Собор. В дальнейшем сквер можно только благоустраивать, чтобы здесь можно было с комфортом отдыхать", — приводятся в сообщении слова главы Екатеринбурга Александра Высокинского.

По данным региональных властей, вернуть сквер в категорию земель общего пользования предложили Русская медная компания и Уральская горно-металлургическая компания.

В феврале 2019 года депутаты гордумы Екатеринбурга утвердили изменения в правилах землепользования и застройки города, коснувшиеся 1,5 тыс. объектов, в том числе территории сквера на Октябрьской площади. В результате изменений площадка стала носить статус "земель религиозного назначения". ООО "Храм Святой Екатерины" взяло этот участок в аренду.

В середине мая в центре Екатеринбурга прошли акции протеста против возведения храма Святой Екатерины в сквере Октябрьской площади. Было задержано около 100 человек. Более 30 подверглись административному аресту. Позднее власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для постройки храма, а Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 650
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003