На апатит-нефелиновой фабрике № 3 выработана 100-миллионная тонна апатитового концентрата

Четверг, 8 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кировский филиал АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») заявил о новом производственном достижении. На апатит-нефелиновой фабрике № 3 выработали и отгрузили 100-миллионную тонну апатитового концентрата с момента начала производства. 

Сегодня АНОФ-3 – современное обогатительное производство, где в последние годы проведено масштабное техническое перевооружение. Проект «Реконструкция АНОФ-3 с увеличением мощности до 9,0 млн тонн апатитового концентрата» в 2016 г. признан приоритетным для государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории Мурманской области. Капитальные вложения в модернизацию фабрики за последние пять лет составили более 10 млрд рублей. Производственная мощность АНОФ-3 составляет более 31 млн тонн по переработке апатит-нефелиновой руды и 9,0 млн тонн по выпуску апатитового концентрата в год. Фабрика вырабатывает более 60% от общего объёма выпуска апатитового концентрата в России (по данным на 2019 г.). 

На АНОФ-3 в рамках технического перевооружения в пределах существующих производственных корпусов было сознано производство нефелинового концентрата, не предусмотренное изначально проектом 1979 г. Его мощность составляет 1,3 млн тонн. Это единственное в стране производство нефелинового концентрата.

На фабрике трудится 315 человек производственно-технологического персонала, в т.ч. 229 рабочих. Средний возраст работников – 38,5 лет. В связи с выработкой и отгрузкой 100-миллионной тонны апатитового концентрата с момента пуска фабрики и за большой вклад в производственные достижения АНОФ-3 благодарственным письмом Кировского филиала АО «Апатит» награждены Борейко Денис Валерьевич – заместитель начальника фабрики, Васильев Александр Сергеевич – мастер основного участка мельнично-флотационного участка, Вахатов Павел Николаевич – мастер контрольный за гидротехническими сооружениями отделения хвостового хозяйства, Пачищева Наталья Анатольевна – машинист конвейера дробильного отделения, Попов Максим Павлович – оператор пульта управления-машинист сушильных барабанов фильтровально-сушильно-пылеулавливающего отделения.

Горно-обогатительный комплекс КФ АО «Апатит» состоит из трёх рудников и двух фабрик – АНОФ-2 и АНОФ-3, куда добытая апатит-нефелиновая руда поступает для переработки в апатитовый концентрат. Это начало производственной цепочки компании «ФосАгро». Далее сырьё направляется в Волхов, Балаково, Череповец для изготовления конечной продукции – высококачественных экологически чистых фосфорсодержащих удобрений, востребованных отечественными аграриями и ещё в ста странах мира. 

2018 г. фабриками КФ АО «Апатит» выработано более 10 млн тонн апатитового и около 1 млн тонн нефелинового концентратов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1339
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003