Белгородская область объявила новый конкурс на выбор оператора водоснабжения

Среда, 7 августа 2019 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Белгород. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Департамент ЖКХ Белгородской области отменил конкурс на право заключения концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, сообщается на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов.

Вместе с тем объявлен новый конкурс, по условиям которого с победителем будет заключено концессионное соглашение на 15 лет и 3 месяца. Заявки принимаются до 16 сентября, итоги будут подведены в этот же день.

Как пояснили "Интерфаксу" в департаменте, в тексте концессионного соглашения ничего не изменилось, фактически отмена прежнего конкурса произошла по техническим причинам. По условиям объявленного ранее конкурса, срок концессионного соглашения составляет 15 лет и 2 месяца.

Ранее сообщалось, что департамент ЖКХ объявил конкурс на право заключения концессионного соглашения, объектом которого являются централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения, находящиеся в собственности Белгородской области и расположенные в ее муниципальных образованиях, за исключением Старооскольского и Губкинского городских округов.

По проекту соглашения, в течение срока его действия концессионер должен направить на создание и реконструкцию имущества, входящего в объект соглашения, не менее 16 млрд 955 млн 345,8 тыс. рублей, а также осуществлять холодное водоснабжение и водоотведение потребителей с использованием имущества, принадлежащего концеденту на праве собственности. При этом концедент обязуется предоставить концессионеру права владения и пользования объектом соглашения и иным имуществом для осуществления указанной деятельности.

Конкурс был объявлен по инициативе АО "Белводоканал", которое направило в департамент ЖКХ предложение о заключении концессионного соглашения. Согласно закону "О концессионных соглашениях", если на конкурс в течение 45 дней не поступит заявок, концессионное соглашение будет заключено с инициатором на условиях, предусмотренных в его предложении.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года Белгородская облдума приняла изменения в закон Белгородской области "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Белгородской области в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения", которыми полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения переданы с муниципального на региональный уровень.

"В 2019 году запланировано заключение единого концессионного соглашения на весь комплекс объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной собственности, с областным оператором АО "Белводоканал" — 17,5 млрд рублей на 15 лет", — говорилось в сообщении пресс-службы областной думы.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Белводоканал" зарегистрировано в 2017 году в Белгороде в целях распределения воды для питьевых и промышленных нужд. Единственным владельцем компании является департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области. В марте 2019 года уставный капитал АО был увеличен в 10 тыс. раз — до 1 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003